Законность выдачи автокредита физическому лицу банком

физ лицу банком был выдан автокредит сроком на 5 лет на сумму 1500000 рублей при этом физлицо уже имело 3 кредита на общую сумму 10000 в месяц является ли такой кредит законным

, илья, г. Пермь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Илья.

Закон не предусматривает каких-либо ограничений в подобном случае. По какой причине у вас возник данный вопрос?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Илья, выдавать кредит гражданину или нет, при наличии у него уже имеющихся кредитов, решает сам банк, так как именно он должен быть озабочен возвратом взятых в кредит денежных средств. Поскольку здесь автокредит, то наверняка автомобиль был передан в залог, т.е. у банка есть гарантия возврата долга, т.к. в случае невозврата на автомобиль будет обращено взыскание именно по автокредиту. А по закону нет ограничений по выдаче кредитов.