Правомерно ли мать ребенка не разрешает с ним проводить время?

Здравствуйте,жили гражданским браком родилась дочка уже 3 года мы разошлись и финансами я не помогаю тк с не могу найти работу или не платят зарплату,прихожу гулять с дочкой мне не разрешают или у дома или ни где или когда будешь помогать финансами,имеет ли она право так себя вести и что мне посоветуете делать?Спосибо за помощь.

, Максим, г. Иваново
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

жили гражданским браком родилась дочка уже 3 года
Максим

А Ваше отцовство установлено? Вы указаны в свидетельстве о рождении ребёнка отцом?

имеет ли она право так себя вести
Максим

В принципе — нет. Но и мать ребёнка можно понять, трудно одной содержать ребёнка. Другое дело, что и ребёнок имеет право на общение с отцом. Постарайтесь решить вопрос с алиментами на дочь, помогайте ей материально и проблема Ваша решится сама собой. А если нет -у Вас есть право обратиться в суд и определить порядок общения с ребёнком.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,
имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение
вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым
проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим
родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в
письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав
родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не
могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Максим, добрый день! Как правильно указала моя коллега выше, мать ребенка поступает незаконно, при условии, что Вы записаны отцом ребенка. В данном случае Вам нужно подать в суд исковое заявление об устранении препятствий к общению одного из родителей с ребенком и об определении порядка участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка.

Если в графе «отец» Вы не записаны, то нужно сначала обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.