И мать никак не учавствует в воспитании детей?

Добрый день,можно ли материнский капитал забрать у матери, если дети живут с отцом. И мать никак не учавствует в воспитании детей?

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте. Сам материнский капитал «забрать» у матери просто потому, что дети проживают с отцом, нельзя. Сертификат обычно выдаётся именно женщине, и автоматически он не переходит другому родителю. Но если мать фактически не участвует в жизни детей, есть ситуации, когда отец может получить право распоряжаться маткапиталом вместо неё.

Это возможно, например, если мать:
лишена родительских прав;
умерла;
совершила преступление против детей;
либо утратила право на меры господдержки по иным основаниям, предусмотренным законом.

Если же мать просто не занимается детьми, но родительских прав не лишена, то автоматически право на маткапитал у неё не прекращается. В такой ситуации обычно сначала решают вопрос с определением места жительства детей, алиментами и, при наличии оснований, лишением или ограничением родительских прав.

Могу помочь Вам оценить перспективы именно по Вашей ситуации и подсказать, можно ли добиться перехода права на маткапитал отцу через суд или Социальный фонд.

Здравствуйте, Виктория!

Только если вы лишите её родительских прав через суд. Сам по себе факт проживания детей с отцом и неучастие матери в воспитании не аннулирует её сертификат. Право на маткапитал переходит к мужчине только в строго оговоренных законом случаях: смерть матери, признание её безвестно отсутствующей, совершение преступления против детей или лишение родительских прав (ст. 3 ФЗ № 256).

Что делать: Подать иск о лишении матери родительских прав. Как только решение суда вступит в законную силу, вы сможете переоформить маткапитал на себя в Социальном фонде (СФР).

Дела о лишении родительских прав требуют безупречной доказательной базы (акты опеки, характеристики, показания свидетелей). Приглашаю на платную консультацию: мы изучим вашу ситуацию, соберем нужные доказательства и подготовим грамотный иск, чтобы вы могли законно переоформить сертификат на себя.

Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов