8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата НДС ИП, осуществляющего транспортные перевозки

Я, ИП без обр.юр. лица,налогообложение ЕНВД, ОКВЭД 60.24 / авто транспортные перевозки/ Сдал а/машину в аренду и оплачиваю налог с прибыли.Налоговый орган требует оплаты НДС с этой прибыли. Это правомерно ?Что является основанием этого требования?

Я продал а/машину используемою в бизнесе более 3 лет-Требуют уплаты налога с продаж.Это правомерно?

26 июля 2015, 03:40, Владимир Сучков, г. Санкт-Петербург
Александр Кордюков
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, здравствуйте!

По первому вопросу налоговый орган прав, ЕНВД не распространяется на аренду.

П. 1 ст. 143. НК РФ:
1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются индивидуальные предприниматели

Перечень видов деятельности подпадающих под ЕНВД указан в п.2 ст. 346.26. НК РФ.

Продажа автомобиля физическим лицом облагается НДФЛ 13%, если бы Вы не использовали его в предпринимательской деятельности то налог бы платить не пришлось, так как Вы владели автомобилем более трех лет. Налог с продаж был упразднен еще ФЗ от 27.11.2001 N 148-ФЗ. С Вас могут требовать что-то другое. Если машина использовалась в деятельности по ЕНВД, то платить НДС не нужно.

Удачи Вам!

26 июля 2015, 05:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подпадает ли под весовой контроль транспортное средство, осуществляющее международную перевозку?
Автомобиль российского перевозчика осуществляет международную перевозку груза ( экспорт). Транспортная инспекция РФ останавливает и взвешивает транспортное средство. После установления превышение на 300 кг допустимой нагрузки на ось транспортное средство отправляют на штраф стоянку. Насколько правомочны действия транспортной инспекции? Имеет ли право транспортная инспекция взвешивать, штрафовать и помещать на штраф. стоянку транспортное средство, осуществляющее международную грузоперевозку? Какие дальнейшие действия водителя, если автомобиль идет под таможенной пломбой и устранить перегруз по осям самостоятельно, на стоянке, не вскрыв таможенную пломбу водитель не имеет возможности?
31 августа 2017, 15:12, вопрос №1739686, Олег, г. Самара
1 ответ
Страхование
Подскажите, пожалуйста, обязана ли компания, не осуществляющая маршрутные перевозки, осуществлять ОСГОП своих транспортных средств кат.D?
Подскажите, пожалуйста, обязана ли компания, не осуществляющая маршрутные перевозки, осуществлять ОСГОП своих транспортных средств кат.D? То есть предприятие имеет несколько ТС категории D, и возит на них своих сотрудников по служебным целям, не на платной основе, обязателен ли в этом случае полис?
16 июня 2017, 10:24, вопрос №1669252, Андрей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Уплата НДС ИП на УСН 6% при работе с не резидентом РФ с 01.01.2017
Каков механизм оплаты НДС ИП (УСН 6%) при работе с Убер( нерезидент РФ) с 01.01.2017. Какие документы нужно предоставлять в налоговую , в какой срок и как отчитываться?
14 января 2017, 09:50, вопрос №1499473, Илья Забатов, рп. Октябрьский
4 ответа
Налоговое право
Как обжаловать требование оплаты НДС, если при оформлении ИП не было подано заявление о применении УСН?
Доброго времени суток! Я зарегистрировал ИП в январе 2016 года и при регистрации не подал заявление на применение УСН (не уследил, увы). Фактически деятельность начал осуществлять во 2 квартале 2016 (сдача в аренду помещений). Только в третьем квартале ФНС заблокировала мои счета за непредоставление отчетности по НДС. Я предоставил нулевые декларации за 1, 2, 3 квартал по НДС (отчетности по УСН не предоставлял вовсе), чтобы снять арест. В июле, думая, что нахожусь на УСН уплатил налог, в августе налоговая сделала возврат. (Тогда же в августе я и узнал, что я не на УСН). Теперь ФНС требует оплату НДС. Написал заявление о переходе на УСН с 1.01.2017г. Собираюсь обжаловать требования ФНС об уплате НДС в суде. Есть ли шансы выиграть дело?
29 ноября 2016, 19:30, вопрос №1457510, Мария, г. Москва
8 ответов
Налоговое право
Какой вид налогообложение использовать для пассажирских перевозок транспортными ИП?
Я ИП осуществляю транспортные перевозки у меня личным 5 машин и 20 у меня договор аренды , какой вид налогообложения я должен использовать . Согласно пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату единого налога на вмененный доход переводятся организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют пассажирские перевозки и используют при этом не более 20 транспортных средств Будет ли это действовать в моем случае
31 октября 2016, 06:36, вопрос №1425598, Дмитрий, г. Брянск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.12.2018