В чем состоит главное отличие ООО от ОАО и ЗАО?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем отличается "ООО" от "ОАО" и "ЗАО"? Знаю что ИП можно открывать имея 9 классов, а если есть высшее образование?

, Максим, г. Красноярск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Знаю что ИП можно открывать имея 9 классов, а если есть высшее образование?

При открытии и регистрации в качестве ИП, не обязательно иметь какое-либо образование, в принципе (будь то среднее, средне-специальное или высшее образование). Право заниматься предпринимательской деятельностью связано с факт дееспособности гражданина (которая зависит от возраста).

Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью
1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное
общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества
с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и
несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах
стоимости принадлежащих им долей.
Статья 96. Основные положения об акционерном обществе
1. Акционерным обществом признается хозяйственное общество, уставный
капитал которого разделен на определенное число акций; участники
акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и
несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах
стоимости принадлежащих им акций.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

Общества отличаются уставным капиталом и количеством участников в них.

Каким видом деятельности Вы хотите заняться?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна