Может ли работадатель снимать 26% от премии?

Здравствуйте, у меня такой вопрос... Я получаю зарплату в формате оклад +%... соответственно с зарплаты вычитают 13%... имеет ли работодатель право снимать 13% и с оклада и с %? То есть, работадатель снимает 13% с %,а потом из общей суммы еще 13%...

, Екатерина, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте!

Это не порядок! Работодатель — Ваш налоговый агент обязан удерживать 13% НДФЛ из Вашего ОБЩЕГО дохода. У Вас могут удерживать налог за что-то другое, например питание, обучение иностранным языкам, спортзал и т.п. Возьмите в бухгалтерии справку по форме 2-НДФЛ, тогда все станет однозначно ясно.

Если работодатель действительно дважды облагает Ваш доход, то укажите ему на неправильное исчисление НДФЛ, если не поможет обратитесь в налоговую, там проведут проверку, оштрафуют работодателя за неправильную декларацию.
Можете обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, возхражение работодателя о том что вы пытаетесь взыскать уплаченный налог в суде не пройдет.

Успехов Вам!

Первым делом обратитесь к работодателю с заявлением о возврате излишне уплаченного налога В соответствии с п. 1 ст. 231 Кодекса излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

получается работодатель не имеет права удерживать налог и с премии, а потом из общей зароботной платы? Верно?