Каким образом вернуть незаконно удерживаемое имущество?

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мы с мужем и ребенком снимали дом. Срок действия договора 11 месяцев. Но была устная договоренность с хозяином дома о последующем продлении договора. Поэтому мы сделали в доме косметический ремонт, заменили электропроводку и трубы водоснабжения, утеплили веранду, поставив гипсокартонную стену с дверью, так как веранда очень холодная и сразу переходила в коридор и кухню, отчего было очень холодно в этих помещениях, и на этой же веранде оборудавали гардеробную комнату также отделив ее гипоскартонной стеной с дверью. Поменяли сантехнику, установили кондиционеры и спутниковую антену. Но спустя 11 месяцев хозяин решил не заключать с нами новый договор и попросил освободить помещение. При этом он не дает нам забрать кондиционеры и спутниковую антену, мотивируя это тем, что мы испортили фасад здания установкой кондиционеров и сделали перепланировку дома, установив гипсокартонную стену с дверью, оценив свой ущерб в 90000 рублей. Но при вселении в дом он устно разрешил делать в доме ремонт. И целый год никаких претензий к нам не предъявлял. Скажите, пожалуйста, мы можем свои права отстоять только в суде? Или можно вызвать участкового и при нем забрать наше отделимое имущество? На кондиционеры и антену есть документы, на установленную сантехнику и проведенные ремонтные работы документов нет, так как мы не предполагали такой исход дела. Но есть свидетели-соседи и мастера которые делали некоторые виды работ, а что-то делали мы своими силами. Заранее спасибо.

, Анна, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

У вас 2 варианта действия:

1.Обратиться в суд иском об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения в соответствии со ст.301 Гражданского кодекса РФ.

6.Либо пробовать обратиться в полицию с заявлением о привлечении вашего бывшего тнаймодателя к уголовной ответственности по ст.330 УК РФ за самоуправство.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.