8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход в основной ежегодный оплачиваемый отпуск

Здравствуйте, уважаемые юристы!

С 01 февраля 2014 года по настоящее время я работаю на должности секретаря исполнительного директора в ООО "ХК "Электрокерамика".

После моего официального трудоустройства через 5 месяцев мне дали основной ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью 28 календарных дней с 01 июля по 28 июля 2014 года. Из-за семейных обстоятельств мне пришлось этот отпуск разделить на две части, что заранее в письменной форме официально согласовала со своим начальством.

У меня есть вопросы.

1. В 2015 году дали мне отпуск длительностью всего 21 календарный день, с 06.07.2015 по 27.07.2015. Нигде не нарушены мои трудовые права?

2. И в 2014 году, и в 2015 году я писала заявление на уход в отпуск в двух экземплярах (одни подписанные экземпляры у моего начальника, а другие - у меня), но график отпусков сотрудников я ни разу не видела. Это законно со стороны работодателя?

3. Обязан ли работодатель предварительно показывать своим сотрудникам график их отпусков, прежде чем они уйдут в отпуск? Или это не так и принципиально?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Наталья.

Показать полностью
, Наталья, г. Великий Новгород
Андрей Воропаев
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

21 календарный день,
Наталья

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска установлена ст. 115 ТК РФ и составляет 28 календарных дней.

Может Вам разбили отпуск на 21 и 7?

рафик отпусков сотрудников я ни разу не видела
Наталья

В соответствии с положениями ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Обязан ли работодатель предварительно показывать своим сотрудникам график их отпусков, прежде чем они уйдут в отпуск?
Наталья

Как правило, работодатель истребует у работников информацию о планируемых датах отпусков. На основании полученных сведений и составляется график. Он подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем организации или уполномоченным на то лицом подписью на графике.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст 123 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2018