Выход в основной ежегодный оплачиваемый отпуск

Здравствуйте, уважаемые юристы!

С 01 февраля 2014 года по настоящее время я работаю на должности секретаря исполнительного директора в ООО "ХК "Электрокерамика".

После моего официального трудоустройства через 5 месяцев мне дали основной ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью 28 календарных дней с 01 июля по 28 июля 2014 года. Из-за семейных обстоятельств мне пришлось этот отпуск разделить на две части, что заранее в письменной форме официально согласовала со своим начальством.

У меня есть вопросы.

1. В 2015 году дали мне отпуск длительностью всего 21 календарный день, с 06.07.2015 по 27.07.2015. Нигде не нарушены мои трудовые права?

2. И в 2014 году, и в 2015 году я писала заявление на уход в отпуск в двух экземплярах (одни подписанные экземпляры у моего начальника, а другие - у меня), но график отпусков сотрудников я ни разу не видела. Это законно со стороны работодателя?

3. Обязан ли работодатель предварительно показывать своим сотрудникам график их отпусков, прежде чем они уйдут в отпуск? Или это не так и принципиально?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Великий Новгород
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

21 календарный день,
Наталья

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска установлена ст. 115 ТК РФ и составляет 28 календарных дней.

Может Вам разбили отпуск на 21 и 7?

рафик отпусков сотрудников я ни разу не видела
Наталья

В соответствии с положениями ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Обязан ли работодатель предварительно показывать своим сотрудникам график их отпусков, прежде чем они уйдут в отпуск?
Наталья

Как правило, работодатель истребует у работников информацию о планируемых датах отпусков. На основании полученных сведений и составляется график. Он подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем организации или уполномоченным на то лицом подписью на графике.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст 123 ТК РФ).