Вправе ли арендатор требовать расторжения договора аренды электромобилей с ИП?

Добрый день.

Заключила договор аренды электромобилей с ИП, занимающегося прокатом этой техники, на срок 3 месяца (с 1 июля по 1 сентября 2015г), в настоящее время арендатор отказывается платить указанную в договоре даже минимальную сумму, обосновывая падением общей выручки и предлагает досрочно забрать мне свою технику.

Вопрос: 1) вправе -ли арендатор требовать досрочного расторжения договора в данном случае (при выборочной проверке падение общей выручки незначительное по сравнению с предыдущим месяцем).

2) обязан -ли он выплатить мне хотя бы минимальную сумму, указанную в договоре за указанный период работы ?

С уважением и надеждой на ответ. Анна.

, Анна, г. Иркутск
Михаил Охапкин
Адвокат, г. Североуральск

Уважаемая Анна для правильного разрешения Вашего вопроса желательно видеть сам договор аренды, где должен быть пункт о досрочном расторжении договора аренды, обычно в договоре указывается возможность досрочного расторжения при невнесении арендной платы, что касается расторжения по инициативе арендатора то же необходимо смотреть условия договора обычно такое условие также предусматривается но с указанием обязательного уведомления за определённый срок. По вопросу получения арендной платы то в данном случае обращайтесь в суд с учётом претензионного проядка и подсудности