Могут ли в квартире, где мне принадлежит 1/2 часть, проживать посторонние?

Здравствуйте. После развода был суд по разделу имущества. По итогу 1\2 чать 3х комнатной квартиры присудили мне и 1\2 бывшей жене. Она свою часть не хочет продавать мне и мою часть выкупать отказывается. Я в квартире не проживаю и она тоже, там живут ее брат и его девушка с детьми. Имеют ли они право там проживать?

, Александр, г. Воркута
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Имеют ли они право там проживать?
Александр

Здравствуйте Александр! Только с Вашего согласия, так как Вы сособственник данной квартиры.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

там живут ее брат и его девушка с детьми. Имеют ли они право там проживать?
Александр

Только с Вашего письменного согласия.

Статья 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вселение иных лиц в жилое помещение, находящееся в совместной долевой собственности — это распорядительные действия.

так же регламентирует и Жилищный кодекс РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет
права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве
собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и
пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе
предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на
праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора
найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном
основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на
ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

мою часть выкупать отказывается.
Александр

В таком случае Вы имеете право продать свою долю третьим лицам, с соблюдением требований ст.250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.