Какая ответственность грозит, если собственник арендованной квартиры угрожает обращением в полицию?

Здравствуйте жил на съемной квартире в договоре о аренде квартиры я был указан как проживающий с человеком который будет снимать квартиру! договор был простой без описи имущества и т.д не был заверен нотариусам. по финансовым проблемам нам пришлось съехать из квартиры и остались ему должны устно 5000 т.р за прошлый месяц и 2.500 за коммунальные услуги . он начел звонить и говорить что он напишет на нас заявление что мы украли 2 ноутбука и т,д . что нас вообще ждет тюрьма и в том же духе!!оплата производилась за квартиру из рук в руки.. Вопрос что будет нам за это? или мы только ему долг отдадим и все 8000т.р ждать он не хочет до зарплаты! либо можем мы вообще не чего ему не отдавать?

, Александр, г. Ставрополь
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александр!

он начел звонить и говорить что он напишет на нас заявление что мы украли 2 ноутбука и т, д.
Александр

За это его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ!

или мы только ему долг отдадим и все 8000т.р ждать он не хочет до зарплаты!
Александр

Пусть обращается в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас долга, это для него будет долго и стоить будет денег. В остальном решайте сами, если был официальный договор то лучше заплатить, но под расписку, что к Вам более претензий нет. Если договора не было, то можно и не платить.

Ирина Николаевна Парфенова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Надо смотреть Ваш договор. В идеале к договору еще прилагается и акт передачи жилого помещения. Если такого у Вас не было, то и все угрозы хозяина пустой звук. Вы же ключи ему отдали, он никаких претензий к Вам не предъявлял? О какой тогда краже может идти речь? Абсурд! В отношении оплаты — это на Ваше усмотрение. Хотите быть порядочными людьми и спать спокойно — заплатите. Ну, а если нет, то...