124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Вопрос ИП для трудовой

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у меня ИП могу ли я вписать данные в трудовую на себя. И как это правильно делать? Ип я уже закрыл, а подтверждение о работе просит новый работодатель.

Спасибо!!

30 Мая 2013, 19:34, вопрос №91774
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тамара
2822
ответа
658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках»

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Поскольку индивидуальный предприниматель не может заключить трудовой договор с самим собой, так как будет отсутствовать вторая сторона в трудовых отношениях, то  сведения о работе в  данный период не вписываются предпринимателем  в трудовую книжку.

 Если  Вам требуется документ со сведениями о Вашей работе  в период осуществления предпринимательской деятельности, то  Вам следует обратиться в ФНС.

 Смогу Вас проконсультировать  по Вашему вопросу исходя из практики в чате или по скайпу.
С уважением Ф. Тамара

30 Мая 2013, 20:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут