Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Вопрос ИП для трудовой

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у меня ИП могу ли я вписать данные в трудовую на себя. И как это правильно делать? Ип я уже закрыл, а подтверждение о работе просит новый работодатель.

Спасибо!!

30 Мая 2013, 19:34, вопрос №91774 Елена, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Елена!

    Согласно ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
    постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках»

    Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

    В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

    Поскольку индивидуальный предприниматель не может заключить трудовой договор с самим собой, так как будет отсутствовать вторая сторона в трудовых отношениях, то  сведения о работе в  данный период не вписываются предпринимателем  в трудовую книжку.

     Если  Вам требуется документ со сведениями о Вашей работе  в период осуществления предпринимательской деятельности, то  Вам следует обратиться в ФНС.

     Смогу Вас проконсультировать  по Вашему вопросу исходя из практики в чате или по скайпу.
    С уважением Ф. Тамара

    30 Мая 2013, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats