Могут ли меня выписать из квартиры или завещать ее постороннему лицу?

Здравствуйте!Двухкомнатная квартира вся приватизирована на маму.Я прописалась в эту квартиру в 1995 году уже после приватизации,никакой доли у меня в ней нет.Ввиду полной психологической несовместимости,проживать с ней невозможно,постоянные унижения,оскорбления,скандалы.Хочу уйти и снимать жилье.Она постоянно шантажирует тем,что выпишет меня.Что она в этом плане может сделать?Никакого другого жилья и никакой собственности у меня вообще нет.Я пенсионерка,мне 55 лет.Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению сейчас такой закон, что собственник имеет право выписать любого прописанного на его площади. Если поставить вопрос о выписке просите суд дать время на проживание. Суд может дать год-два на проживание.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ввиду неадекватного поведения матери,могу ли я обезопасить себя,если ее признать неадекватной?С чего начать,что делать?

Можно пробовать подать в суд заявление о признании её недееспособной. Суд назначает по делу судебно-психиатрическую экспертизу и уже по результату экспертизы выносит решение.