Что меня ожидает, если я в декрете, а у работодателя-банка отозвали лицензию?
Добрый вечер! У банка отозвали лицензию, я нахожусь в декрете,что меня ожидает? Пособие должна была получать еще полгода.
, Александра, г. Москва
Добрый вечер! У банка отозвали лицензию, я нахожусь в декрете,что меня ожидает? Пособие должна была получать еще полгода.
Здравствуйте.
Если Вы работник банка, то пособие так и будет платиться Вам временной администрацией.
После того как введут конкурсное производство — управляющий обязан вас уволить в связи с ликвидацией банка. Пособие тогда будете получать в собесе.
До реального ввода конкурсного производства от отзыва лицензии как правило проходит 6-8 месяцев.
Уважаемая Александра,
Хотел бы дополнить ответ коллеги тем, что отзыв банковской лицензии отнюдь не предполагает автоматически последующую процедуру банкротства и тем более ликвидацию.
Добрый день! А когда будут увольнять через 6-8 месяцев полагается ли какое-нибудь пособие?
Ст. 178 ТК РФ
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.