Как принудительно выписать из муниципальной квартиры прописанного?

Здравствуйте. В муниципальной 3-х комнатной квартире (Санкт-Петербург) прописаны я(младший сын), отец, мать и брат. Брат не проживает в квартире 10 или 15 лет, не оплачивает комм. услуги и т.п. (все платёжки у меня). Соседи могу засвидетельствовать.

Отец умер 3 года назад. Буквально вчера брат в ультимативной форме заявил что собирается вселиться и сидит буквально с вещами. Я его боюсь и не хочу что бы он со мной жил.

Какие у меня есть перспективы и возможно ли его выселить\выписать без приватизации и размена?

Могу ли я его первое время не пускать, если он, допустим, придёт сегодня с участковым? (Т.е. не жить с ним пока идут судебные разбирательства)

Жилплощади у брата в данный момент скорее всего нет, ранее он проживал с женой.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо быстрее подавать в суд. Доказывать, что он не жил и не платил, и не живет. На основании ст. 69, 83 ЖК о признании утратившим право пользоввания

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за оперативный ответ!

Лучше бы вам в понедельник-вторник быть с таким иском в суде. Главное, чтобы не было никаких обращений с его стороны в полицию, что вы его не пускаете в квартиру