Является ли нарушением то, что в салоне женского белья продали товар без упаковки?

Сегодня в дорогом салоне женского белья нам продали бюстгальтер без упаковки, отсутствовал даже элементарный простой полиэтиленовый пакетик. Но было предложено приобрести фирменный пакет магазина за отдельную плату. Не является ли данная ситуация нарушением (продажа нижнего интимного белья без упаковки)?

, Виктория, г. Череповец
Рената Шагеева
Юридическая компания "GS Legal Consult", г. Казань

Добрый день

Согласно требованию закона (ст. 481 ГК РФ) если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки.

Это означает, что товар (тем более такой как нижнее белье) должен быть в упаковке.

Предложение за доп плату приобрести пакет в данном случае незаконно, так как вам фактически предложили доплатить за тару (упаковку).

Можно требовать возврата денег за пакет.

Виктория
Клиент, г. Череповец

Огромная благодарность за компетентный ответ!