8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к ответственности за избиение человека

Здравствуйте, меня избили 14.07.15 - я шел по городу в пьяном состоянии, пнул стоящую машину и пошел дальше. Водитель спустя 2-3мин меня догнал водитель и избил. Номера не помню, лица тоже. Сейчас отлежал в больнице неделю. Мне хотят повесить хулиганку, если найдут нападавшего. Я ранее не судим, не привлекался.

Подскажите, если не найдут нападавшего, по идее мне не могут повесить уголовное дело? Правильно или нет? И каков срок закрытия дела, ведь они не станут искать его 20лет?

, петя, г. Белореченск
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Мне хотят повесить хулиганку,
петя

За что? За то что машину пнули? Ну за это максимум ч. 2 статьи 167 УК РФ и то только в том случае, если был причинен значительный ущерб имуществу. Хотя я сомневаюсь, что от пинка может быть значительный ущерб.

УК РФ.
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

В любом случае не хулиганство, предусмотренное статьей 213 УК РФ.

Кстати тому человеку также светит привлечение к уголовной ответственности, после того, как будет установлен вред Вашему здоровью.

Подскажите, если не найдут нападавшего, по идее мне не могут повесить уголовное дело? Правильно или нет? И каков срок закрытия дела, ведь они не станут искать его 20лет?
петя

Пока об этом рано говорить, так как никакого уголовного дела еще нет. Пока как я понял, все на словах: «Сказали что повесят хулиганку» и тд и тп.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

1
0
1
0
петя
петя
Клиент, г. Белореченск

Спасибо Вам за ответ.

Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добавить можно только то, что «хулиганку» надо будет еще доказать, ваше объяснения по этому поводу не доказательство, и на допросе, если «вдруг» дело возбудят по факту причинения вам телесных повреждений об этом упоминать не стоит.

Есть такой важный момент как размер причиненного ущерба, он должен быть значительным, если вы ударили по машине и повреждений не образовалось или они незначительные состава по ст.167 УК РФ не будет.

Если, повторюсь, если найдут водителя избившего вас, будут ли доказательства совершения вами противоправных действий неизвестно. В автомобиле мог быть пассажир, который все видел, а могло и не быть. Вы могли например видеть, что в автомашине никого не было. Это уже детали конечно и их лучше обсуждать когда встанет вопрос в отношении вас.

В полиции возбуждать по факту причинения телесных повреждений вам без лица не заинтересованы, и если вы сами не заинтересованы в розыске то скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела, если вред здоровью небольшой тяжести или легкий, пусть даже по надуманным причинам.

1
0
1
0
петя
петя
Клиент, г. Белореченск

Спасибо Вам за ответ.

Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Может быть имеется ввиду «хулиганка» административная?

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
1
0
1
0
петя
петя
Клиент, г. Белореченск

Спасибо Вам за ответ.

Похожие вопросы
1500 ₽
Хищения
Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация, друг пол года назад давал мне свои "скины"(виртуальные оружия в игре) у которых себестоимость 650000 рублей. Сейчас я хотела передать их обратно ему, и во время передачи, мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека. Друг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб. Но моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет. Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
, вопрос №4086213, Дарья, г. Ангарск
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
Здравствуйте,подскажите как правильно поступить в такой ситуации .Моей несовершеннолетней дочери приходят смс с угрозами избиения и оскорблениями от такой же несовершеннолетней девочки ,учиться в одной школе ,в разных вообще классах.Школа особо не реагирует ,ал.руководитель сказал моей дочери: Ну они же просто пишут и ничего не делают тебе . Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
, вопрос №4084791, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.12.2018