Привлечение к ответственности за избиение человека

Здравствуйте, меня избили 14.07.15 - я шел по городу в пьяном состоянии, пнул стоящую машину и пошел дальше. Водитель спустя 2-3мин меня догнал водитель и избил. Номера не помню, лица тоже. Сейчас отлежал в больнице неделю. Мне хотят повесить хулиганку, если найдут нападавшего. Я ранее не судим, не привлекался.

Подскажите, если не найдут нападавшего, по идее мне не могут повесить уголовное дело? Правильно или нет? И каков срок закрытия дела, ведь они не станут искать его 20лет?

, петя, г. Белореченск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Мне хотят повесить хулиганку,
петя

За что? За то что машину пнули? Ну за это максимум ч. 2 статьи 167 УК РФ и то только в том случае, если был причинен значительный ущерб имуществу. Хотя я сомневаюсь, что от пинка может быть значительный ущерб.

УК РФ.
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

В любом случае не хулиганство, предусмотренное статьей 213 УК РФ.

Кстати тому человеку также светит привлечение к уголовной ответственности, после того, как будет установлен вред Вашему здоровью.

Подскажите, если не найдут нападавшего, по идее мне не могут повесить уголовное дело? Правильно или нет? И каков срок закрытия дела, ведь они не станут искать его 20лет?
петя

Пока об этом рано говорить, так как никакого уголовного дела еще нет. Пока как я понял, все на словах: «Сказали что повесят хулиганку» и тд и тп.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

петя
Клиент, г. Белореченск

Спасибо Вам за ответ.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добавить можно только то, что «хулиганку» надо будет еще доказать, ваше объяснения по этому поводу не доказательство, и на допросе, если «вдруг» дело возбудят по факту причинения вам телесных повреждений об этом упоминать не стоит.

Есть такой важный момент как размер причиненного ущерба, он должен быть значительным, если вы ударили по машине и повреждений не образовалось или они незначительные состава по ст.167 УК РФ не будет.

Если, повторюсь, если найдут водителя избившего вас, будут ли доказательства совершения вами противоправных действий неизвестно. В автомобиле мог быть пассажир, который все видел, а могло и не быть. Вы могли например видеть, что в автомашине никого не было. Это уже детали конечно и их лучше обсуждать когда встанет вопрос в отношении вас.

В полиции возбуждать по факту причинения телесных повреждений вам без лица не заинтересованы, и если вы сами не заинтересованы в розыске то скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела, если вред здоровью небольшой тяжести или легкий, пусть даже по надуманным причинам.

петя
Клиент, г. Белореченск

Спасибо Вам за ответ.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Может быть имеется ввиду «хулиганка» административная?

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
петя
Клиент, г. Белореченск

Спасибо Вам за ответ.