Возврат средств

Хотел воспользоваться услугами тур агенствабыл составлен договор -

https://yadi.sk/i/JIj_moXXi4reA

https://yadi.sk/i/rbR1I2kKi4rfF

я не подписав его перевёл им часть суммы 400 000р на указанные реквизиты

затем (обстоятельства долго и не к чему объяснять) я отказался от их услуг, это произошло буквально через пару дней перевода.

Я попросил их вернуть деньги, а договор подписывать не стал, хотя и по договору как бы возврат вроде возможен, но за ними было замечено лукавство, и я подумал что они могут мне приплести какие нибудь расходы если я подпишу договор, хотя реально они мне просто скинули на почту одну ссылку - это вся их работа.

Я им направил такое письмо - https://yadi.sk/i/VLRSDm3hi4s3s

Они его получили и направили мне такое письмо - https://yadi.sk/i/pQcFlxl5i4s8E

я позвонил им и написал на е-майл что договор я подписывать не буду т.к. услуги мне не нужны, а если вы будете тянуть время и не переводить мне деньги то я напишу заявление за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата и назначим вам % по ставке рефинансирования

И дал им ещё 2 дня на перевод

прошло время, только что позвонил Юрию Александровичу он говорит что возврат делать не будет пока не подпишешь договор и не пришлёшь его мне, все так как написал в письме.

ЧТО СДЕЛАТЬ ЧТО БЫ ВЕРНУТЬ СРЕДСТВА?

, Сергей, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Сергей. Вам придется в любом случае обратиться в суд, иным образом, естественно, без согласия получателя средств Вы денег не получите. Есть предположение, что направление Вами денежных средств согласно выставленного счета может быть признано совершением конклюдентных действий. Неплохо, что сумма не совпадает с той, которая подлежала предварительной оплате, плохо, что в назначении платежа есть все данные, позволяющие идентифицировать платеж как совершенный во исполнение договора.

Не очень ясны также и сложившиеся взаимоотношения. С одной стороны плательщик и лицо в договоре одно, а заявка сделана на большое количество людей. Кем Вы в данном случае являетесь? Судя по всему Вы — только лицо, которое производит оплату, а кто является пользователем туристическими услугами?

Сергей
Клиент, г. Москва

я организатор поездки на тренинг

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Так как все претензионные действия вы выполнили, обращайтесь в суд. Они в любом случае должны вернуть Вам деньги, с договором или без него.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми
актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных
статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо
от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения
приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло
помимо их воли.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А в переписке Вы лично даёте согласие на заключение на Вас договора?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

То, что договор не подписан не говорит о том, что они не обязаны произвести возврат средств, а требуют подписать договор. В данном случае их действия и требования не правомерны, они не могут обязать вас подписать договор. Претензионный порядок соблюден, Вы имеете полное право обратиться в суд и взыскать данную сумму, как неосновательное обогащение, т.к. данные отношения регулируются Законом «О защите прав потребителей», то вы так же вправе взыскать компенсацию морального вреда

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда

штраф в размере 50% от суммы иска, за не добровольное исполнение обязательств

Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя)
за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

а так же неустойку

В случае, если требования о выплате денежных средств не будут удовлетворены,
то согласно ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей»: «за нарушение сроков,
удовлетворения требования потребителя предусмотренных, статьями 21 и 22 Закона о защите прав потребителей статьей 23 предусмотрена неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки».

Госпошлина по искам о защите прав потребителей не платится.

На мой взгляд, Вам следует подписать договор,
Чайченко Богдан Олегович

Для чего его подписывать?

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Существует статья 32 закона РФ «О защите прав потребителей», которая гласит:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Необходимо направить уведомление исполнителю об отказе от договора и возврате уплаченной денежной суммы. В случае неудовлетворения требований — обратиться в суд.

Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Логика второй стороны ясна, они хотят требовать оплаты фактически понесенных расходов.

Статья 1102 ГК РФ. Обязазывает вернуть неосновательное обогащение

Однако, в части 4) статьи 109 указано, что не подлежат возврату: денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если докажут, что вы знали о том, что обязательства нет.
Таким образом, без подписания договора другая сторона может пытаться доказывать, что Вы заранее знали об отсутствии обязательства, что не планировали заключать договор. До подписания договора у Вас не существовало обязательств, тем не менее Вы перевели именно на этот счет.
На мой взгляд, Вам следует подписать договор, а потом требовать возврата уплаченных средств. Уже контрагент обязан будет доказать, что у него были расходы.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Сергей, Вы можете взыскать неосновательное обогащение. Договор можно не подписывать.

Деньги взыскать возможно, но только через суд.