Продление отпуска в связи с больничным на срок его действия

Здравствуйте, меня зовут Елена . проживаю и работаю в Донецке. Работаю воспитателем в детском саду, пошла в очередной оплачиваемый отпуск и по состоянию здоровья ушла на больничный. Закрыв больничный пошла к своей начальнице что бы она продлила мне отпуск на что получила отрицательный ответ в жесткой форме ! посоветуйте что мне делать?

, ЕЛЕНА, г. Донецк
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Если сотрудник заболел во время отпуска, то согласно ст. 124 ТК РФ, отпуск должен быть продлен или, по согласованию с работником, перенесен на другой срок. Кроме того, сотруднику полагается выплата пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с нормами действующего законодательства.

Согласно п.24 Порядка выдачи листков нетрудоспособности*, при временной нетрудоспособности в связи с заболеванием** гражданина, наступившим в период ежегодного оплачиваемого отпуска, листок нетрудоспособности выдается в соответствии с настоящим Порядком, в том числе в период долечивания в санаторно-курортном учреждении.

Обратитесь в инспекцию по труду, либо в прокуратуру.