Разделить квартиру на 2

Есть квартира в многоквартирном доме, хочу разделить на 2 отдельные квартиры (технические вопросы решаемы)

В межведомственной комиссии говорят что перепланировку узаконить могут а разделить на 2 не могут т.к. нужно что бы доступ в квартиры был у каждого отдельный а для этого коридор

общей квартиры должен перейти в общедомовую собственность а как это уже реконструкция и как это делается они не знают и т.д. У меня вопрос может ли этот коридор остаться в долевой собственности владельцев 2х получившихся квартир? Получу ли я на них отдельные свидетельства?? И что будет в них написано?

Могу ли я просто сделать перепланировку, узаконить ее, и разделить квартиру на доли а потом выделить их в натуре и получить разные свидетельства? И как тогда с этим коридором поступить???

  • 2fb3dd120756b97fe43d08f6970d5332
    .jpg
Уточнение от клиента

Господа давайте уточним: 1. дом многоквартирный (большая 9-ти этажка) это не дом на 2 семьи это обычный большой дом.

2. Квартира принадлежит мне полностью т.е. идти в суд и что то доказывать нет необходимости.

3. Технически разделить на 2 квартиры МОЖНО у каждой будет туалет, вода, электросчетчик и т.д.

Вопрос как все правильно оформить. Примерный план прилагаю.

Вопрос разграничения собственности на общий коридор: будет ли это собственность всего дома или долевая собственность владельцев получившихся квартир? И как это оформить?

Красные линии на плане это раздел квартир зеленым заштрихован общий коридор.

Уточнение от клиента

Господа члены экспертного совета! Дак я так и не понял разделю я квартиру на 2 или нет?? Есть 2 прямо противоположных мнения...Пожалуйста откомментируйте.

, Александр Григорьев, рп. Епифань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Конечно, в идеале бы видеть как правоустанавливающие, так и кадастровые (технические) документы по Вашей ситуации. Тогда и консультация будет иметь весомое значение. А так: в общем техническую сторону должен определить любой грамотный кадастровый инженер, так как для раздела дома на две квартиры надо отдельные санузлы, входы/выходы. Естественно, с учетом мнения кадастрового инженера составляется толковое соглашение между собственниками права на общую долевую собственность. Далее, решаете вопрос с получением соответствующих разрешительных документов (там, на реконструкцию дома — если надо, смотрите ст.51 Градостроительного кодекса РФ; на перепланировку или/ переустройство — ст.ст.22-24 Жилищного кодекса РФ).

Если к соглашению о выделе в счет долей прийти не получается, идите в суд. Но все тщательно и тщательно надо смотреть.

Уважаемый Александр! В дополнение: а что вообще за дом у Вас? То есть что за конструкция, что за коридор?

Уважаемый Александр! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

н-да, расписали в принципе все. И вариантов здесь явно много, даже по тому же коридору.

Я то (еще без деталей) думал, речь идет об одном одноэтажном доме, а тут аж 9-ти...

Жаль, что не приложили поэтажную экспликацию… как и проект того, что хотите (где входы в квартиру и т.п.). Квартира, я так понял, на первом этаже...

Схема понятна: из 4-х комнатной квартиры сделать две 2-х комнатные, причем общедомовое имущество здесь не затрагивается (мое мнение), так как заштрихованный коридор находится в пределах 4-х комнатной квартиры.

Если Вы единственный собственник — вообще вопросов нет (ну если только квартира не в общей совместной собственности, то есть жена -то как смотрит… ст.247 ГК РФ, ст.36 СК РФ).

То есть с правовой точки зрения решать будете Вы и ТСЖ или УО в Вашем МКД (вопрос коридора).

Если согласие и понимание есть — хорошо и это главное.

Далее, в любом случае переустройство и перепланировка (ст.ст.22-24 ЖК РФ) отразятся на кадастровых документах в отношении всего дома, то есть в кадастровый паспорт дома также придется вносить изменения, в т.ч. даже по тому же коридору — тамбуру (этот момент лучше обговорить с Управляющей организацией или ТСЖ или что там у Вас).

Проще говоря: Вам для МК надо взять разрешительные документы УО или ТСЖ на перепланировку и переустройство, как согласие дома (собственников помещений) на внесение изменений в кадастровый паспорт дома (в части коридора).

В МК должны также подать заявление и ТСЖ или УО на перепланировку (переустройство — если есть на то основания) именно по дому (изменение площади общедомового имущества).

Либо вообще никому ничего не передавать. Часть доли подарить или продать хорошему другу, родственнику и т.п. Заключить соглашение о порядке пользования общим имуществом, в т.ч. бесплатного бессрочного пользования всеми коридором. А далее уже решать вопросы с переустройством и перепланировкой и выделом из долей квартир.

В общем варианты здесь есть, но надо начинать именно с кадастрового инженера, который также может подсказать те или иные технические варианты как по разделу, так и по тому же коридору.

Лада Колковская
Юрист

Александр, в Вашем случае логично обратиться в суд с требованием о разделе долей в квартире. Для принятия соответствующего решения суду будет необходимо подтвердить техническую возможность раздела приложением соответствующего экспертного заключения. По судебному решению утвердившему раздел будет осуществлена регистрация двух отдельных объектов недвижимости.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
общей квартиры должен перейти в общедомовую собственность а как это уже реконструкция и как это делается они не знают и т.д. У меня вопрос может ли этот коридор остаться в долевой собственности владельцев 2х получившихся квартир? Получу ли я на них отдельные свидетельства?? И что будет в них написано?
Александр

Здравствуйте. В теории можно, но тут смотря как разделить хотите, каким образом.

План реконструкции есть у Вас?

Могу ли я просто сделать перепланировку, узаконить ее, и разделить квартиру на доли а потом выделить их в натуре и получить разные свидетельства? И как тогда с этим коридором поступить???
Александр

Можете, но тут опять вопрос, как технически Вы будете делить?

Тут может коридор и в общую собственность отойти и в долевую. Но если будете делить в натуре, то коридор или кому то из Вас отойдёт, или МКД в общу собственность.

Вам проще составить план, по которому коридор кому то из Вас отходит по соглашению и с его учётом сделать 2 изолированных квартиры. Если это возможно технически конечно

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Есть квартира в многоквартирном доме, хочу разделить на 2 отдельные квартиры (технические вопросы решаемы)
Александр

А что Вы имеете в виду? У Вас должен быть проект раздела существующего жилого помещения на 2 изолированных жилых помещения, с заключением проектной организации о технической возможности реального раздела и о том, что проведённые Вами работы не затрагивают несущих конструкций дома, не создают угрозу жизни граждан, не противоречат градостроительным нормам и правилам… Тогда и вопрос о коридоре отпадёт сам собой, потому что на проекте будет указано — где проходит раздел квартир (если он возможен, конечно).

Могу ли я просто сделать перепланировку, узаконить ее, и разделить квартиру на доли а потом выделить их в натуре и получить разные свидетельства?
Александр

Это более длинный путь, и потом, реальный выдел долей допускается опять же при наличии технической возможности.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в
натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба
имуществу, находящемуся в общей собственности
, выделяющийся собственник
имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками
долевой собственности.
будет ли это собственность всего дома или долевая собственность владельцев получившихся квартир?
Александр

Судя по плану, коридор превратится в так называемый тамбур, из которого будет вход в обе квартиры. Если так, то специального оформления этого коридора не потребуется. Оформлять нужно будет только 2 квартиры, как вновь образованные объекты недвижимости.

Вопрос как все правильно оформить.
Александр

После произведённого раздела Вам нужно будет прекратить своё право собственности на прежнюю квартиру (так как этот объект недвижимости перестал существовать) и установить право собственность на 2 новых объекта недвижимости, которые получились после раздела квартиры.

Если Вам согласуют произведённые работы в межведомственной комиссии — то с их заключением можно будет зарегистрировать. если нет — то делать это придётся в судебном порядке.

Не согласна с таким утверждением. Пусть будет тамбур. Но один коридор не может быть на две разных квартиры. Поэтому не могут быть образованы два самостоятельных объекта.

Почему не может? У меня лично общий тамбур на 2 квартиры. Выход из квартир в общий тамбур и у соседей, и у меня. У нас свои двери в квартиры и один общий выход на лестничную клетку.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам верно пояснили. У квартир должен быть изолированный вход. Если технически это возможно лишь путем присоединения коридора к общему имуществу собственников многоквартирного дома, то без этого не обойтись, а делается это путем получения согласия у всех собственников (ст.40 ЖК РФ).

Могу ли я просто сделать перепланировку, узаконить ее, и разделить квартиру на доли а потом выделить их в натуре и получить разные свидетельства? И как тогда с этим коридором поступить???
Александр

На доли квартиру Вы можете разделить и сейчас продав долю кому либо, а вот с выделом доли в натуре будет сложней. Как я пояснял выше должен быть изолированный вход, санузел, кухня со всеми коммуникациями. Если перепланировку Вы согласуете и комиссия дает разрешение на перепланировку квартиры в две квартиры, то в дальнейшем обращаетесь в суд и выделяете доли в натуре. Что при этом будет с коридором пояснить не могу, так как нужно смотреть проект перепланировки.

Вот вопрос то если поставить на учет две квартиры (границы по красным линиям) а квартиру общую с учета снять, то что будет с коридором??? Он останется ничьим или как??? Мне он не нужен но нужно ли его как то передавать в общую собственность мкд??

Да нужно, он станет общим имуществом собственников многоквартирного дома.

При этом согласия собственников не нужно, так как это не влечет уменьшение ч. 3 ст. 36 ЖК

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Но, нужно получить разрешительные документы на перепланировку. Без таких документов, суд откажет Вам в иске о признании права собственности на реконструированный объект.

А по моему Вы можете задействовать и площадь коридора для создания новой квартиры.

Господа члены экспертного совета! Дак я так и не понял разделю я квартиру на 2 или нет?? Есть 2 прямо противоположных мнения… Пожалуйста откомментируйте.

Дело в том, что создание нового объекта (квартиры) возможно лишь при наличии технической возможности, а именно наличия санузла, кухни, всех коммуникаций, отдельного входа.

Вы изначально пишите:

В межведомственной комиссии говорят что перепланировку узаконить могут а разделить на 2 не могут т.к. нужно что бы доступ в квартиры был у каждого отдельный

Обязательно отдельный и судя по плану это сделать можно, но часть коридора перейдет в общедомовое имущество.

Но, я не пойму в чем взаимосвязь между выдачей разрешения на перепланировку и этим коридором? Ведь пока новый объект не создан и не зарегистрировано право на него в Росреестре, то есть передать Вы коридор не можете не зарегистрировав право на новую квартиру. Вот в чем проблема, а не в передаче этого коридора.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Техническая возможность для раздела квартиры в натруе заключается в создании двух новых, совершенно автономных объекта права — двух квартир. При этом в каждой квартире не только должен быть отдельный вход с отдельным коридором. Все коммуникации (водопровод, водоотведение, газ, электропроводка, счетчики) также должны быть автономны. Так, как это сейчас существует между вашей квартирой и квартирами ваших соседей.

Встречаться с жильцами вновь созданной квартиры вы можете только в общем коридоре. Если, конечно, не пригласите их в гости.

Если такой технической возможности нет, говорить о том, что имеется техническая возможность для раздела квартиры в натуре, нет.

По этому вопросу уже давно выработана многолетняя судебная практика. В первую очередь, суд проверяет, имеется ли техническая возможность для раздела. Если нельзя разделить даже что-то одно — газопровод, например, или установить счетчик, или одна из квартир остается без внутриквартирного коридора, входа, кухни и т.п., в иске отказывают.

Поэтому либо техническая возможность для раздела есть, либо ее нет. И с этим уже ничего не поделаешь.

Вопрос как все правильно оформить. Примерный план прилагаю.
Вопрос разграничения собственности на общий коридор: будет ли это собственность всего дома или долевая собственность владельцев получившихся квартир? И как это оформить?
Красные линии на плане это раздел квартир зеленым заштрихован общий коридор.

Если коридор, принадлежащий квартире, остается общим, один на две кварти ры, нельзя разделить квартиру в натуре. Но если общий коридор, то и вход, полагаю, только один. В отдельных квартирах не может быть долевой или совмпестной собственности на коридор. и не может быть один вход на две самостоятельных квартиры. В каждой квартире может быть только отдельный коридор, отдельный вход. Поэтому об оформлении речь идти не может.

Платон Кузнецов
Юридическая компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые члены Экспертного Совета!

Просим Вас не закрывать вопрос до востребования! Спасибо за внимание.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Господа члены экспертного совета! Дак я так и не понял разделю я квартиру на 2 или нет?? Есть 2 прямо противоположных мнения… Пожалуйста откомментируйте.

Александр.

Добрый вечер, Александр. Юристы на ваш вопрос ответили утвердительно, разделить квартиру на 2 квартиры можно ( особое мнение только у Гусевой Татьяны).

Свой комментарий к позициям юристов прилагаю.

Неважно, один собственник, или несколько. Правила раздела объекта недвижимости в натуре одни.

С этим утверждением нельзя согласится потому что согласно ст.244 ГК имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Для регулирования права общей собственности в ГК предусмотрены специальные нормы в главе 16, которые уже по определению не могут быть использованы если собственник у имущества один.

но во второй квартире туалет и ванная практически неизбежно окажутся над жилыми помещениями соседей снизу.
Роман

Роман, клиент не указал на каком этаже квартира. Если квартира на первом этаже, то внизу соседей и жилых помещений нет.

С уважением, Виктор Богаченков.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Боюсь, что предлагаемая вами на рисунке перепланировка не будет согласована, так как неизбежно будут нарушены существующие санитарные правила и нормы.

Так, согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

3.8. В квартирах не допускается:
— расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней;
— крепление приборов и трубопроводов санитарных узлов непосредственно к ограждающим конструкциям жилой комнаты, межквартирным стенам и перегородкам, а также к их продолжениям вне пределов жилых комнат.
3.9. Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещенный санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла.

С первой квартирой все в порядке, там санузел и ванная на месте, но во второй квартире туалет и ванная практически неизбежно окажутся над жилыми помещениями соседей снизу.

Согласно «Требованиям, которым должно отвечать жилое помещение» (Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47):

24. Размещение над комнатамиуборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

Также, насколько я знаю, перенос, расширение или объединение ванной и санузла возможно только при условии, что для этого используется площадь нежилых помещений (коридора, прихожей, кладовки). Еще и другие правила в СНИПах имеются, которые нужно соблюсти при предложенной вами перепланировке.

Поэтому ваше мнение о том, что

Технически разделить на 2 квартиры МОЖНО у каждой будет туалет, вода, электросчетчик и т.д.

представляется мне слишком оптимистичным. Скорее всего, перепланировка вашей квартиры на две квартиры технически неосуществима с учетом требований вышеуказанных норм, поэтому получить согласование будет нереально.

С уважением, Роман.