596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Разделить квартиру на 2

Есть квартира в многоквартирном доме, хочу разделить на 2 отдельные квартиры (технические вопросы решаемы)

В межведомственной комиссии говорят что перепланировку узаконить могут а разделить на 2 не могут т.к. нужно что бы доступ в квартиры был у каждого отдельный а для этого коридор

общей квартиры должен перейти в общедомовую собственность а как это уже реконструкция и как это делается они не знают и т.д. У меня вопрос может ли этот коридор остаться в долевой собственности владельцев 2х получившихся квартир? Получу ли я на них отдельные свидетельства?? И что будет в них написано?

Могу ли я просто сделать перепланировку, узаконить ее, и разделить квартиру на доли а потом выделить их в натуре и получить разные свидетельства? И как тогда с этим коридором поступить???

2fb3dd120756b97fe43d08f62fb3dd120756b97fe43d08f6970d5332.jpg970d5332.jpg
24 Июля 2015, 11:45, вопрос №917214

Уточнение клиента

Господа давайте уточним: 1. дом многоквартирный (большая 9-ти этажка) это не дом на 2 семьи это обычный большой дом.

2. Квартира принадлежит мне полностью т.е. идти в суд и что то доказывать нет необходимости.

3. Технически разделить на 2 квартиры МОЖНО у каждой будет туалет, вода, электросчетчик и т.д.

Вопрос как все правильно оформить. Примерный план прилагаю.

Вопрос разграничения собственности на общий коридор: будет ли это собственность всего дома или долевая собственность владельцев получившихся квартир? И как это оформить?

Красные линии на плане это раздел квартир зеленым заштрихован общий коридор.

2fb3dd120756b97fe43d08f62fb3dd120756b97fe43d08f6970d5332.jpg970d5332.jpg
24 Июля 2015, 14:52

Уточнение клиента

Господа члены экспертного совета! Дак я так и не понял разделю я квартиру на 2 или нет?? Есть 2 прямо противоположных мнения...Пожалуйста откомментируйте.

30 Июля 2015, 08:03
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Михаил
7474
ответа
3082
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Конечно, в идеале бы видеть как правоустанавливающие, так и кадастровые (технические) документы по Вашей ситуации. Тогда и консультация будет иметь весомое значение. А так: в общем техническую сторону должен определить любой грамотный кадастровый инженер, так как для раздела дома на две квартиры надо отдельные санузлы, входы/выходы. Естественно, с учетом мнения кадастрового инженера составляется толковое соглашение между собственниками права на общую долевую собственность. Далее, решаете вопрос с получением соответствующих разрешительных документов (там, на реконструкцию дома — если надо, смотрите ст.51 Градостроительного кодекса РФ; на перепланировку или/ переустройство — ст.ст.22-24 Жилищного кодекса РФ).

Если к соглашению о выделе в счет долей прийти не получается, идите в суд. Но все тщательно и тщательно надо смотреть.

24 Июля 2015, 11:50
q Отблагодарить
0 0
7474
ответа
3082
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Александр! В дополнение: а что вообще за дом у Вас? То есть что за конструкция, что за коридор?

24 Июля 2015, 11:52
7474
ответа
3082
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Александр! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

н-да, расписали в принципе все. И вариантов здесь явно много, даже по тому же коридору.

Я то (еще без деталей) думал, речь идет об одном одноэтажном доме, а тут аж 9-ти...

Жаль, что не приложили поэтажную экспликацию… как и проект того, что хотите (где входы в квартиру и т.п.). Квартира, я так понял, на первом этаже...

Схема понятна: из 4-х комнатной квартиры сделать две 2-х комнатные, причем общедомовое имущество здесь не затрагивается (мое мнение), так как заштрихованный коридор находится в пределах 4-х комнатной квартиры.

Если Вы единственный собственник — вообще вопросов нет (ну если только квартира не в общей совместной собственности, то есть жена -то как смотрит… ст.247 ГК РФ, ст.36 СК РФ).

То есть с правовой точки зрения решать будете Вы и ТСЖ или УО в Вашем МКД (вопрос коридора).

Если согласие и понимание есть — хорошо и это главное.

Далее, в любом случае переустройство и перепланировка (ст.ст.22-24 ЖК РФ) отразятся на кадастровых документах в отношении всего дома, то есть в кадастровый паспорт дома также придется вносить изменения, в т.ч. даже по тому же коридору — тамбуру (этот момент лучше обговорить с Управляющей организацией или ТСЖ или что там у Вас).

Проще говоря: Вам для МК надо взять разрешительные документы УО или ТСЖ на перепланировку и переустройство, как согласие дома (собственников помещений) на внесение изменений в кадастровый паспорт дома (в части коридора).

В МК должны также подать заявление и ТСЖ или УО на перепланировку (переустройство — если есть на то основания) именно по дому (изменение площади общедомового имущества).

Либо вообще никому ничего не передавать. Часть доли подарить или продать хорошему другу, родственнику и т.п. Заключить соглашение о порядке пользования общим имуществом, в т.ч. бесплатного бессрочного пользования всеми коридором. А далее уже решать вопросы с переустройством и перепланировкой и выделом из долей квартир.

В общем варианты здесь есть, но надо начинать именно с кадастрового инженера, который также может подсказать те или иные технические варианты как по разделу, так и по тому же коридору.

30 Июля 2015, 09:36
7474
ответа
3082
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Александр! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

н-да, расписали в принципе все. И вариантов здесь явно много, даже по тому же коридору.

Я то (еще без деталей) думал, речь идет об одном одноэтажном доме, а тут аж 9-ти...

Жаль, что не приложили поэтажную экспликацию… как и проект того, что хотите (где входы в квартиру и т.п.). Квартира, я так понял, на первом этаже...

Схема понятна: из 4-х комнатной квартиры сделать две 2-х комнатные, причем общедомовое имущество здесь не затрагивается (мое мнение), так как заштрихованный коридор находится в пределах 4-х комнатной квартиры.

Если Вы единственный собственник — вообще вопросов нет (ну если только квартира не в общей совместной собственности, то есть жена -то как смотрит… ст.247 ГК РФ, ст.36 СК РФ).

То есть с правовой точки зрения решать будете Вы и ТСЖ или УО в Вашем МКД (вопрос коридора).

Если согласие и понимание есть — хорошо и это главное.

Далее, в любом случае переустройство и перепланировка (ст.ст.22-24 ЖК РФ) отразятся на кадастровых документах в отношении всего дома, то есть в кадастровый паспорт дома также придется вносить изменения, в т.ч. даже по тому же коридору — тамбуру (этот момент лучше обговорить с Управляющей организацией или ТСЖ или что там у Вас).

Проще говоря: Вам для МК надо взять разрешительные документы УО или ТСЖ на перепланировку и переустройство, как согласие дома (собственников помещений) на внесение изменений в кадастровый паспорт дома (в части коридора).

В МК должны также подать заявление и ТСЖ или УО на перепланировку (переустройство — если есть на то основания) именно по дому (изменение площади общедомового имущества).

Либо вообще никому ничего не передавать. Часть доли подарить или продать хорошему другу, родственнику и т.п. Заключить соглашение о порядке пользования общим имуществом, в т.ч. бесплатного бессрочного пользования всеми коридором. А далее уже решать вопросы с переустройством и перепланировкой и выделом из долей квартир.

В общем варианты здесь есть, но надо начинать именно с кадастрового инженера, который также может подсказать те или иные технические варианты как по разделу, так и по тому же коридору.

30 Июля 2015, 09:36
7474
ответа
3082
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Александр! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

н-да, расписали в принципе все. И вариантов здесь явно много, даже по тому же коридору.

Я то (еще без деталей) думал, речь идет об одном одноэтажном доме, а тут аж 9-ти...

Жаль, что не приложили поэтажную экспликацию… как и проект того, что хотите (где входы в квартиру и т.п.). Квартира, я так понял, на первом этаже...

Схема понятна: из 4-х комнатной квартиры сделать две 2-х комнатные, причем общедомовое имущество здесь не затрагивается (мое мнение), так как заштрихованный коридор находится в пределах 4-х комнатной квартиры.

Если Вы единственный собственник — вообще вопросов нет (ну если только квартира не в общей совместной собственности, то есть жена -то как смотрит… ст.247 ГК РФ, ст.36 СК РФ).

То есть с правовой точки зрения решать будете Вы и ТСЖ или УО в Вашем МКД (вопрос коридора).

Если согласие и понимание есть — хорошо и это главное.

Далее, в любом случае переустройство и перепланировка (ст.ст.22-24 ЖК РФ) отразятся на кадастровых документах в отношении всего дома, то есть в кадастровый паспорт дома также придется вносить изменения, в т.ч. даже по тому же коридору — тамбуру (этот момент лучше обговорить с Управляющей организацией или ТСЖ или что там у Вас).

Проще говоря: Вам для МК надо взять разрешительные документы УО или ТСЖ на перепланировку и переустройство, как согласие дома (собственников помещений) на внесение изменений в кадастровый паспорт дома (в части коридора).

В МК должны также подать заявление и ТСЖ или УО на перепланировку (переустройство — если есть на то основания) именно по дому (изменение площади общедомового имущества).

Либо вообще никому ничего не передавать. Часть доли подарить или продать хорошему другу, родственнику и т.п. Заключить соглашение о порядке пользования общим имуществом, в т.ч. бесплатного бессрочного пользования всеми коридором. А далее уже решать вопросы с переустройством и перепланировкой и выделом из долей квартир.

В общем варианты здесь есть, но надо начинать именно с кадастрового инженера, который также может подсказать те или иные технические варианты как по разделу, так и по тому же коридору.

30 Июля 2015, 09:36
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Александр, в Вашем случае логично обратиться в суд с требованием о разделе долей в квартире. Для принятия соответствующего решения суду будет необходимо подтвердить техническую возможность раздела приложением соответствующего экспертного заключения. По судебному решению утвердившему раздел будет осуществлена регистрация двух отдельных объектов недвижимости.

24 Июля 2015, 11:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
общей квартиры должен перейти в общедомовую собственность а как это уже реконструкция и как это делается они не знают и т.д. У меня вопрос может ли этот коридор остаться в долевой собственности владельцев 2х получившихся квартир? Получу ли я на них отдельные свидетельства?? И что будет в них написано?
Александр

Здравствуйте. В теории можно, но тут смотря как разделить хотите, каким образом.

План реконструкции есть у Вас?

Могу ли я просто сделать перепланировку, узаконить ее, и разделить квартиру на доли а потом выделить их в натуре и получить разные свидетельства? И как тогда с этим коридором поступить???
Александр

Можете, но тут опять вопрос, как технически Вы будете делить?

Тут может коридор и в общую собственность отойти и в долевую. Но если будете делить в натуре, то коридор или кому то из Вас отойдёт, или МКД в общу собственность.

24 Июля 2015, 11:53
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам проще составить план, по которому коридор кому то из Вас отходит по соглашению и с его учётом сделать 2 изолированных квартиры. Если это возможно технически конечно

24 Июля 2015, 11:54
получен
гонорар
20%
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

Есть квартира в многоквартирном доме, хочу разделить на 2 отдельные квартиры (технические вопросы решаемы)
Александр

А что Вы имеете в виду? У Вас должен быть проект раздела существующего жилого помещения на 2 изолированных жилых помещения, с заключением проектной организации о технической возможности реального раздела и о том, что проведённые Вами работы не затрагивают несущих конструкций дома, не создают угрозу жизни граждан, не противоречат градостроительным нормам и правилам… Тогда и вопрос о коридоре отпадёт сам собой, потому что на проекте будет указано — где проходит раздел квартир (если он возможен, конечно).

Могу ли я просто сделать перепланировку, узаконить ее, и разделить квартиру на доли а потом выделить их в натуре и получить разные свидетельства?
Александр

Это более длинный путь, и потом, реальный выдел долей допускается опять же при наличии технической возможности.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в
натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба
имуществу, находящемуся в общей собственности
, выделяющийся собственник
имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками
долевой собственности.
24 Июля 2015, 12:00
q Отблагодарить
0 0
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
будет ли это собственность всего дома или долевая собственность владельцев получившихся квартир?
Александр

Судя по плану, коридор превратится в так называемый тамбур, из которого будет вход в обе квартиры. Если так, то специального оформления этого коридора не потребуется. Оформлять нужно будет только 2 квартиры, как вновь образованные объекты недвижимости.

Вопрос как все правильно оформить.
Александр

После произведённого раздела Вам нужно будет прекратить своё право собственности на прежнюю квартиру (так как этот объект недвижимости перестал существовать) и установить право собственность на 2 новых объекта недвижимости, которые получились после раздела квартиры.

Если Вам согласуют произведённые работы в межведомственной комиссии — то с их заключением можно будет зарегистрировать. если нет — то делать это придётся в судебном порядке.

24 Июля 2015, 15:04
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Не согласна с таким утверждением. Пусть будет тамбур. Но один коридор не может быть на две разных квартиры. Поэтому не могут быть образованы два самостоятельных объекта.

Почему не может? У меня лично общий тамбур на 2 квартиры. Выход из квартир в общий тамбур и у соседей, и у меня. У нас свои двери в квартиры и один общий выход на лестничную клетку.

24 Июля 2015, 15:11
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Мне он не нужен но нужно ли его как то передавать в общую собственность мкд??
Александр

Специально передавать в собственность МКД его не нужно. У Вас (если получится) будет в собственности 2 объекта недвижимости определённой общей площади, определённой жилой площади согласно техническим планам объектов. А коридор фактически войдёт в состав общего имущества МКД.

А почему Вас так беспокоит именно коридор?

24 Июля 2015, 15:57
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Есть 2 прямо противоположных мнения… Пожалуйста откомментируйте.
Александр

Уважаемый Александр! Я своё мнение высказала и мотивировала выше. С коллегами, утверждающими, что раздел возможен — согласна. Свою точку зрения каждый аргументировал со ссылкой на нормы права. Остаюсь при своём мнении. Удачи!

30 Июля 2015, 08:18
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам верно пояснили. У квартир должен быть изолированный вход. Если технически это возможно лишь путем присоединения коридора к общему имуществу собственников многоквартирного дома, то без этого не обойтись, а делается это путем получения согласия у всех собственников (ст.40 ЖК РФ).

Могу ли я просто сделать перепланировку, узаконить ее, и разделить квартиру на доли а потом выделить их в натуре и получить разные свидетельства? И как тогда с этим коридором поступить???
Александр

На доли квартиру Вы можете разделить и сейчас продав долю кому либо, а вот с выделом доли в натуре будет сложней. Как я пояснял выше должен быть изолированный вход, санузел, кухня со всеми коммуникациями. Если перепланировку Вы согласуете и комиссия дает разрешение на перепланировку квартиры в две квартиры, то в дальнейшем обращаетесь в суд и выделяете доли в натуре. Что при этом будет с коридором пояснить не могу, так как нужно смотреть проект перепланировки.

24 Июля 2015, 12:04
q Отблагодарить
0 0
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Вот вопрос то если поставить на учет две квартиры (границы по красным линиям) а квартиру общую с учета снять, то что будет с коридором??? Он останется ничьим или как??? Мне он не нужен но нужно ли его как то передавать в общую собственность мкд??

Да нужно, он станет общим имуществом собственников многоквартирного дома.

При этом согласия собственников не нужно, так как это не влечет уменьшение ч. 3 ст. 36 ЖК

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Но, нужно получить разрешительные документы на перепланировку. Без таких документов, суд откажет Вам в иске о признании права собственности на реконструированный объект.

А по моему Вы можете задействовать и площадь коридора для создания новой квартиры.

24 Июля 2015, 17:41
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Господа члены экспертного совета! Дак я так и не понял разделю я квартиру на 2 или нет?? Есть 2 прямо противоположных мнения… Пожалуйста откомментируйте.

Дело в том, что создание нового объекта (квартиры) возможно лишь при наличии технической возможности, а именно наличия санузла, кухни, всех коммуникаций, отдельного входа.

Вы изначально пишите:

В межведомственной комиссии говорят что перепланировку узаконить могут а разделить на 2 не могут т.к. нужно что бы доступ в квартиры был у каждого отдельный

Обязательно отдельный и судя по плану это сделать можно, но часть коридора перейдет в общедомовое имущество.

Но, я не пойму в чем взаимосвязь между выдачей разрешения на перепланировку и этим коридором? Ведь пока новый объект не создан и не зарегистрировано право на него в Росреестре, то есть передать Вы коридор не можете не зарегистрировав право на новую квартиру. Вот в чем проблема, а не в передаче этого коридора.

30 Июля 2015, 08:14
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Исходя из требований законодательства и судебной практики, могу утверждать совершенно определенно — если нет возможности создать две совершенно отдельных квартиры, каждую с отдельным входом, отдельным коридором, кухней, санузлом, коммуникациями, разделить в натуре объект недвижимости невозможно.
Мой вывод: квартиру разделить на две нельзя.

Татьяна, так он может создать две квартиры, но при этом часть коридора 3.42 кв метра придется передать в общедомовое имущество, а нужно оно ему или нет дело второстепенное. Если смотреть на план, то дверь образуется по правой стене и по дальней стене коридора, который необходимо заложить кирпичной кладкой. При этом можно задействовать не весь коридор, а половину примерно. Двери в квартиры сделать с открытием внутрь, то есть нарушение пожарной безопасности не будет. Считаю, что вполне возможно.

31 Июля 2015, 23:31
получен
гонорар
20%
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр. Техническая возможность для раздела квартиры в натруе заключается в создании двух новых, совершенно автономных объекта права — двух квартир. При этом в каждой квартире не только должен быть отдельный вход с отдельным коридором. Все коммуникации (водопровод, водоотведение, газ, электропроводка, счетчики) также должны быть автономны. Так, как это сейчас существует между вашей квартирой и квартирами ваших соседей.

Встречаться с жильцами вновь созданной квартиры вы можете только в общем коридоре. Если, конечно, не пригласите их в гости.

Если такой технической возможности нет, говорить о том, что имеется техническая возможность для раздела квартиры в натуре, нет.

По этому вопросу уже давно выработана многолетняя судебная практика. В первую очередь, суд проверяет, имеется ли техническая возможность для раздела. Если нельзя разделить даже что-то одно — газопровод, например, или установить счетчик, или одна из квартир остается без внутриквартирного коридора, входа, кухни и т.п., в иске отказывают.

Поэтому либо техническая возможность для раздела есть, либо ее нет. И с этим уже ничего не поделаешь.

24 Июля 2015, 12:39
q Отблагодарить
1 0
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
24 Июля 2015, 13:03
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Вопрос как все правильно оформить. Примерный план прилагаю.
Вопрос разграничения собственности на общий коридор: будет ли это собственность всего дома или долевая собственность владельцев получившихся квартир? И как это оформить?
Красные линии на плане это раздел квартир зеленым заштрихован общий коридор.

Если коридор, принадлежащий квартире, остается общим, один на две кварти ры, нельзя разделить квартиру в натуре. Но если общий коридор, то и вход, полагаю, только один. В отдельных квартирах не может быть долевой или совмпестной собственности на коридор. и не может быть один вход на две самостоятельных квартиры. В каждой квартире может быть только отдельный коридор, отдельный вход. Поэтому об оформлении речь идти не может.

24 Июля 2015, 15:06
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Судя по плану, коридор превратится в так называемый тамбур, из которого будет вход в обе квартиры. Если так, то специального оформления этого коридора не потребуется. Оформлять нужно будет только 2 квартиры, как вновь образованные объекты недвижимости

Не согласна с таким утверждением. Пусть будет тамбур. Но один коридор не может быть на две разных квартиры. Поэтому не могут быть образованы два самостоятельных объекта.

По этой же самой причине суд не сможет удовлетворить иск. В суде очень тщательно относятся к подобным «мелочам».

24 Июля 2015, 15:08
Александр
клиент, г. Тюмень

Вот вопрос то если поставить на учет две квартиры (границы по красным линиям) а квартиру общую с учета снять, то что будет с коридором??? Он останется ничьим или как??? Мне он не нужен но нужно ли его как то передавать в общую собственность мкд??

24 Июля 2015, 15:44
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Вот вопрос то если поставить на учет две квартиры (границы по красным линиям) а квартиру общую с учета снять, то что будет с коридором??? Он останется ничьим или как??? Мне он не нужен но нужно ли его как то передавать в общую собственность мкд??

В том-то и дело, что с коридором ничего не будет. Если при возможном разделе получится две квартиры с одним-единственным коридором, никакого раздела не будет. И тамбур эту ситуацию не исправит. Не может одна из квартир быть без отдельного входа и без внутриквартирного коридора, хоть пять тамбуров устройте.

Поэтому решать вопрос, кому будет принадлежать коридор, преждевременно. Тем более — кому-то его передавать. Кому нужен коридор или тамбур от квартиры? В многоквартирном доме уже есть общее имущество многоквартирного дома, его вполне достаточно.

25 Июля 2015, 14:13
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Господа члены экспертного совета! Дак я так и не понял разделю я квартиру на 2 или нет?? Есть 2 прямо противоположных мнения… Пожалуйста откомментируйте.
2. Квартира принадлежит мне полностью т.е. идти в суд и что то доказывать нет необходимости.

Неважно, один собственник, или несколько. Правила раздела объекта недвижимости в натуре одни.

3. Технически разделить на 2 квартиры МОЖНО у каждой будет туалет, вода, электросчетчик и т.д.

Если нельзя создать две квартиры так, чтобы у у каждой был отдельный коридор, это означает одно — отсутствие технической возможности.

Вопрос как все правильно оформить. Примерный план прилагаю.

Исходя из требований законодательства и судебной практики, могу утверждать совершенно определенно — если нет возможности создать две совершенно отдельных квартиры, каждую с отдельным входом, отдельным коридором, кухней, санузлом, коммуникациями, разделить в натуре объект недвижимости невозможно.

Мой вывод: квартиру разделить на две нельзя.

30 Июля 2015, 11:15
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Специально передавать в собственность МКД его не нужно. У Вас (если получится) будет в собственности 2 объекта недвижимости определённой общей площади, определённой жилой площади согласно техническим планам объектов. А коридор фактически войдёт в состав общего имущества МКД.
А почему Вас так беспокоит именно коридор? Абаполова Людмила

Совершенно с этим не согласна.

Нет никаких оснований включать коридор, принадлежащий квартире, в состав МКД. Других собственников кто-нибудь спрашивал, нужно им это? Тем более, «фактически». Закон оснований для таких выводов не дает. Недаром, думаю, коллега никаких правовых оснований для этого не привела.

30 Июля 2015, 11:24
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Почему не может? У меня лично общий тамбур на 2 квартиры. Выход из квартир в общий тамбур и у соседей, и у меня. У нас свои двери в квартиры и один общий выход на лестничную клетку.

Возможно, у вас это и так. Только какое это имеет значение что у вас лично происходит? Ваш тамбур образовался разве в результате раздела в натуре одной квартиры и заменил отсутствие коридора в одной из них? А если нет, к чему такое уточнение?

Иногда дома сдаются с тамбурами, иногда соседи его сами обустраивают, отхватив часть лестничной клетки. Не всегда, кстати, законно.

В любом случае, ваш тамбур не заменяет отсутствие в вашей квартире коридора. Не знаю, что уж тут непонятного и что может удивлять. Просто не стоит сравнивать абсолютно разные ситуации. Никаких оснований для этого нет.

30 Июля 2015, 12:41
Юрист - Платон
260
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Правовед.RU, г. Санкт-Петербург

Уважаемые члены Экспертного Совета!

Просим Вас не закрывать вопрос до востребования! Спасибо за внимание.

29 Июля 2015, 18:41
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
60%
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Господа члены экспертного совета! Дак я так и не понял разделю я квартиру на 2 или нет?? Есть 2 прямо противоположных мнения… Пожалуйста откомментируйте.

Александр.

Добрый вечер, Александр. Юристы на ваш вопрос ответили утвердительно, разделить квартиру на 2 квартиры можно ( особое мнение только у Гусевой Татьяны).

Свой комментарий к позициям юристов прилагаю.

Комментарий для АлеКомментарий для Александра.docxксандра.docx
01 Августа 2015, 02:33
q Отблагодарить
1 0
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Неважно, один собственник, или несколько. Правила раздела объекта недвижимости в натуре одни.

С этим утверждением нельзя согласится потому что согласно ст.244 ГК имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Для регулирования права общей собственности в ГК предусмотрены специальные нормы в главе 16, которые уже по определению не могут быть использованы если собственник у имущества один.

01 Августа 2015, 03:09
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
но во второй квартире туалет и ванная практически неизбежно окажутся над жилыми помещениями соседей снизу.
Роман

Роман, клиент не указал на каком этаже квартира. Если квартира на первом этаже, то внизу соседей и жилых помещений нет.

С уважением, Виктор Богаченков.

02 Августа 2015, 01:45
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Александр, извините за ошибку в самом тексте комментария. Вносил исправление, но почему -то в окошечке исправление прошло, а в приложении не исправилась ошибка.

Удачного дня!

03 Августа 2015, 11:29
Юрист - Роман
1709
ответов
925
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр!

Боюсь, что предлагаемая вами на рисунке перепланировка не будет согласована, так как неизбежно будут нарушены существующие санитарные правила и нормы.

Так, согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

3.8. В квартирах не допускается:
— расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней;
— крепление приборов и трубопроводов санитарных узлов непосредственно к ограждающим конструкциям жилой комнаты, межквартирным стенам и перегородкам, а также к их продолжениям вне пределов жилых комнат.
3.9. Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещенный санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла.

С первой квартирой все в порядке, там санузел и ванная на месте, но во второй квартире туалет и ванная практически неизбежно окажутся над жилыми помещениями соседей снизу.

Согласно «Требованиям, которым должно отвечать жилое помещение» (Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47):

24. Размещение над комнатамиуборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

Также, насколько я знаю, перенос, расширение или объединение ванной и санузла возможно только при условии, что для этого используется площадь нежилых помещений (коридора, прихожей, кладовки). Еще и другие правила в СНИПах имеются, которые нужно соблюсти при предложенной вами перепланировке.

Поэтому ваше мнение о том, что

Технически разделить на 2 квартиры МОЖНО у каждой будет туалет, вода, электросчетчик и т.д.

представляется мне слишком оптимистичным. Скорее всего, перепланировка вашей квартиры на две квартиры технически неосуществима с учетом требований вышеуказанных норм, поэтому получить согласование будет нереально.

С уважением, Роман.

01 Августа 2015, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.