Можно ли осуществить возврат товара в интернет-магазин, если заказанный товар с дефектами?

здравствуйте. я заказал зажигалку в интернет магазине. пришла она поцарапанная и потертая. могу ли я осуществить возврат этого товара в интернет магазин и на каких условиях?

заранее благодарю за ответ!

, вадим, г. Осташков
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если не прошло 7 дней с момента получения вами товара, то вы можете его вернуть без объяснения причин в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», так как у вас дистанционный способ покупки. Также если не была предоставлена вам информация о сроке возврата, то срок возврата увеличивается до 3 месяцев.

вадим
Клиент, г. Осташков

возможен и обмен, и возврат?

Я говорила про возврат:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если вы хотите обмен, то ссылайтесь на товар ненадлежащего качества в претензии и на статью 18 Закона «О защите прав потребителей».