8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Не получение лицензии УК

Наша управляющая компания не получала лицензию, но до момента выбора собственниками другого способа управления или УК обслуживало дома. Сейчас нам грозит штраф. Как быть?

, Наталья, г. Уссурийск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сейчас нам грозит штраф. Как быть?
Наталья

Согласно ст. 192 ЖК РФ: 1. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также — лицензия), выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (далее — лицензионная комиссия).

2. Под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 мая 2015 года. После 1 мая 2015 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается. О переходных положениях, связанных с введением лицензирования, см. статью 7 Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ.

Т. е. если Вы осуществляли деятельность без лицензии до 01.05.2015 года, то ничего страшно не будет, если же после, то — 7. Контроль за соблюдением органами государственного жилищного надзора требований настоящего Кодекса и Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» к лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае нарушения требований настоящего Кодекса и Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» к лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами должностные лица уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти выдают руководителю органа государственного жилищного надзора обязательные для исполнения предписания об устранении допущенных нарушений.

Соответственно для начала Вам скорее всего будет дано предписания, в котором указано, что необходимо получить лицензию. А в обще, что Вам мешает получить лицензию? Все будет законно и переживать будет не о чем. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0

А в общем может быть и штраф. Представители жилищных инспекций обращаются в суды и те выносят решения в их пользу, средний штраф около 150000 рублей, по ссылке можете ознакомиться с данной информацией riamo.ru/happen_news_urban/20150702/612962794.html

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Уссурийск

1 июня 2015г. собственники избрали другую УК, а мы и не собирались получать лицензию и собственников об этом предупредили. И вот теперь за один месяц прокуратура выписала штраф. Но мы не могли бросить дома потому что и за это тоже грозил штраф.

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

За работу без лицензии согласно КоАП РФ предусмотрена ответственность:

Статья 14.1.3. Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии
1. Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии на ее осуществление, если такая лицензия обязательна, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет;на индивидуальных предпринимателей — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на индивидуальных предпринимателей — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Т.е. если выдано только предписание, можно устранить недостатки к сроку указанному в предписании и избежать штрафа.

А если составлен протокол об административном правонарушении и дело передано в суд, административного наказания в виде штрафа избежать практически не удастся. Остается просить суд применить минимальный штраф, в связи с тяжелым финансовым положением, просите учесть что впервые привлекаетесь к административной ответственности.

Надо внимательно изучить протокол. Может допущены грубые ошибки при его составлении. Если такие ошибки будут обнаружены, тогда может быть удастся избежать ответственности.

1
0
1
0
И вот теперь за один месяц прокуратура выписала штраф.
Наталья

Может быть дело направлено в суд, штраф не назначен? Если дело пока в суде надо писать свое объяснение и представить в суд.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Уссурийск

Уже был суд. Объяснение предоставили со ссылкой на ГК РФ И пояснили, что жителей предупреждали о выборе другой УК и администрация города дома выставила на торги. Увы суд это даже не принял во внимание. И то, что дома оказались бы брошенными суд то же не интересовало. Мы указали на ст.200 ГК РФ обслуживание до выбора другой УК или иного способа управления. И всё бесполезно. А штраф назначили "шикарный"

Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Лицензирование
Меня лешили лицензии частного охранника
Меня лешили лицензии частного охранника.
, вопрос №4098104, Олег, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2015