Правомерно ли суд не учёл заявление об истечении срока давности?

ЖКХ подало иск мировому судье в сентябре 2014г по долгам (коммунальные платежи) за период 2007-2011гг. На суде впервые кратко ознакомилась с требованиями ЖКХ и сказала, что срок давности по долгу за 2007 год истёк, но документы предоставить не могла( не брала на суд за этот период). Судья напечатал Решение, но о сроке - ни слова! Я поинтересовалась об этом, на что судья сказал, что Решение уже отпечатано, но "вы ведь всё равно подавать апелляцию будете, вот там и укажите про срок". В районном суде (апелляцию подала 08.10.14г) судья не приняла мои доводы об истечении срока давности, потому что я не заявляла их в первой инстанции. Были ещё вопросы по 2011г (иск ЖКХ по этому сроку уже подавал ранее и требования удовлетворены через пристава - т.е. повторение требований), поэтому заседание было перенесено, но я на него не пошла (смысла особого уже не видела и не имела возможности). Сейчас понимаю, что кроме меня за меня бороться некому, поэтому не хочу платить то, чего могу и не должна платить. Есть ли возможность у меня подать на ЖКХ в суд как новое производство?

Уточнение от клиента

с Адресом эл.почты похоже накосячила

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Конечно, в идеале бы видеть самое решение мирового суда и апелляционное определение районного суда. По идее, требования Истца Вы (как я понял) признаете, только за исключением какого- то периода, по которому истек срок исковой давности. Здесь, действительно, важно, заявляли ли Вы (либо устно либо письменно) о применении срока исковой давности. Причем имейте в виду, что если Вы ходатайство либо заявлении делали устно, то об этом обязательно должно было быть указано в протоколе судебного заседания. В общем, если и дальше идти, то только с кассационными жалобами, вплоть до Председателя ВС РФ. Но есть в этом смысл или нет, надо все смотреть. Касательно же пересмотра дела по новым либо вновь открывшимся обстоятельствам дела — какие основания?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил Юрьевич, добрый день. Спасибо Вам за внимание к моим проблемам. Дело в том, что заявление об истечении срока давности я сделала на суде, но судья не внёс это в протокол, а когда, после прочтения Решения, я напомнила ему об этом, он послал меня с апелляцией (см., пожалуйста, мой вопрос, я там подробно описала ситуацию со сроком). Решила получить определение по апелляции, чтобы понять, пропустила срок кассации или нет. Уважительной причиной по пропуску срока подачи кассации может быть только моя юридическая неграмотность...

Уважаемая Ольга! В общем обжалуйте в кассационном порядке, благо сроки существенные (6 месяцев со дня вступления в силу решения районного суда). Далее, на период кассационного пересмотра заявите в суд об отсрочке либо рассрочке уплаты присужденных сумм. Если надо помощь с кассационной жалобой -могу за разумные деньги помочь, но учтите, Ваши ошибки в суде первой и апелляционной инстанциях уже не исправишь в вышестоящих судах. Так, если в суде устно заявляли какие-либо заявления и ходатайства, а потом и просмотрели в срок протокол судебного заседания и не принесли замечания в установленный срок — КОСЯК.

В общем можете обращаться и в чат… решайте...