8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я расторгнуть ДКП на автомобиль, если автомобиль окрашен без предварительной грунтовки?

Здравствуйте, могу ли я расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, если автомобиль окрашен без предварительной грунтовки, в связи с чем возникающие в ходе эксплуатации места сколов краски ржавеют, теряется товарный вид автомобиля и он так весь проржавеет за короткий срок. В чью сторону обычно выносят решения суды по таким случаям, есть ли такая практика? Как обычно решается вопрос при обнаружении такого недостатка автомобиля?

, Gulnar, г. Уфа
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В суде необходимо будет провести экспертизу, которая и установит причины недостатка ЛКП (если слой забыли нанести на заводе-изготовителе, то это будет признано производственным браком). Также нужно оценить данный недостаток на предмет его существенности — ЛКП повредилось во многих местах или на отдельном элементе?

0
0
0
0
Gulnar
Gulnar
Клиент, г. Уфа

ЛКП повредилось в двух местах из-за попадания камней во время езды. А какая практика доказательства факта того, что на заводе забыли нанести слой грунтовки, может у них по технологии производства не предусмотрено нанесение грунтовки, это мне необходимо запрашивать ссылку на технологический регламент производства или где-то в ГОСТах предусмотрено нанесение грунтовки?

Если ЛКП повредилось в двух местах из-за попадания камней во время езды — дилер Вам напишет, что это сколы и повреждения возникли соответственно из-за механического воздействия, поэтому это не гарантийный случай.

Если Вы уверены, что это производственный брак, то нужно проводить экспертизу (и желательно судебную). Можно провести и досудебную экспертизу

0
0
0
0
Александр Коршунов
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Практика есть и в одну сторону, и в другую.

В смысле, суд может признать существенным недостатком, а может и не признать.

Коллега совершенно правильно заметила, что все будет зависеть от экспертизы: какие вопросы поставить перед экспертом, и какие ответы на них будут получены.

Если будет требование об устранении недостатка (перекрашивание) — шансы существенно возрастают

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета?
Добрый день.В 2022 году в декабре муж купим машину Ваз 2110 в 2023 году январе 31 числа мы попали в аварию.Все эти два месяца машина была зарегистрирована на хозяина у кого купили.После того,как ударили машину Мы продали ее другому человеку по договору.На сегодняшний день в 2024 году уже звонят нам хозяева машины у которых покупали мы и требуют заплатить штрафы по причине что машина так и не переоформление.Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета ???и могут ли они повесить этот долг за штрафы чужого человека на моего мужа если он не хозяин авто и эти штрафы не его.У нас есть фото с аварии и есть человек номер телефона кому мы продали.Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4088229, Адель, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж выплачивает долг приставам точнее у него снимают с зп по исполнительным документам 25% так как у него трое детей и я в декрете, но пол года назад мы развелись , но сошлись обратно и живем . Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
, вопрос №4087481, Анна, г. Братск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2019