Действительность расписки о получении денежных средств

Здравствуйте!

Расписка: Я (Ф.И.О.) паспортные данные ) получила денежные средства в сумме 100 т.р. на приобретение квартиры от Ф.И.О.(паспортные данные) .

число, подпись

Заверено нотариусом.

Человек, который писал расписку не желает возвращать , так как в ней не указан, что в долг взяты денежные средства и нет срока возврата. Что делать?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Первая претензия исходя из текста не соответствует действительности, а то что не указан срок, регулируется законом:

Ст. 810 ГК РФ
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Т.е. пишете претензию с требованием вернуть деньги и через 30 дней обращаетесь в суд.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Но суд может установить возврат долга в течение года или более по фиксированным суммам в зависимости от официальной з/п по заявлению должника. Или нет? Могу взыскать одновременно полностью всю сумму?

Рассрочку исполнения решения да, суд предоставить может. Но это никак не связано с вашим первоначальным вопросом.

Ирина Николаевна Парфенова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Я считаю, что это обстоятельство не препятствует обращению в суд для взыскания суммы долга. Ведь Вы же не дарили эти деньги человеку. Расписка является разновидностью договора займа.Как предусмотрено ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В соответствии со ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Можете еще взыскать и проценты. В силу ст.809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
Обратитесь к адвокату, который поможет Вам оформить исковое заявление в суд.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

5 лет назад была дана расписка . Давала деньги на покупку квартиры своей гражданской снохе, но расписку составили не точно ( не указали, что деньги в долг и с обязательством выплаты). Сейчас с сыном разошлись и я хочу вернуть эти деньги, так как квартиру она оформила на себя и она осталась у нее в собственности.

значит , я могу и проценты с нее взыскать ?

Это ничего не меняет. Вам уже юрист выше разъяснил, что направьте ей претензию о возврате денег, а через 30 дней — в суд. Еще раз повторю — обратитесь к адвокату, не жалейте денег на опытного юриста.