Как защищена законом беременная женщина перед работодателем?

Здравствуйте. Имеет ли право работадатель без согласия беременной сотрудницы перевести ее на более низкую должность и более низкой з.п.?

, Татьяна, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не имеет без Вашего согласия, тем более снизить размер оплаты. Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов,с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.
С Уважением, Надежда.