Расчет доплаты при расширении объема работ

добрый день.

я работа на большом заводе инженером по качеству.Круг моих обязанностей не определен. Сложилось так что каждый из 4 инженеров выполняет свой объем работ. Один из сотрудников занимается документацией и стандартизацией. В начале года мной было подписано распоряжение в котором я наряду с этим сотрудником была назначена ответственным лицом за работу с документацией, в наше отсутствие работа перекладывалась на любого другого инженера по качеству. По факту в течении года работа с документами так и велась другим специалистам, я выполняла ее только когда он отсутствовал. Сейчас этот сотрудник увольняется.

Вправе ли я получать доплату за эту работу ? Или она автоматически становится моей?

, Оксана, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Оксана!

Автоматически ничего не произойдет. Если в Распоряжении работодателя был указан определенный процент (или сумма в рублях) доплаты за выполнение этой дополнительной работы с документацией, например — по 15% каждому из вас двоих, то в случае увольнения другого сотрудника, Вам нужно обратиться к Вашему непосредственному руководителю и уточнить вопрос о дальнейшем выполнении этой дополнительной работы (объем, ответственные лица, размер доплаты).

Вариантов Вы можете предложить несколько:

— ответственная только Вы с доплатой 30%;

— ответственных двое: Вы и другой из оставшихся сотрудников с доплатой по 15%;

— ответственных трое с доплатой по 10%.

После уточнения всех моментов Работодатель издает новое распоряжение и Вы с ним также знакомитесь.

С уважением, Елена.