8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несвоевременное оказание медицинской помощи

Мой сын погиб 20.01.2015 г. В заключение СМЭ причиной смерти стал отек головного мозга и отек легкого. В справке о смерти диагноз "Отравление неуточненным ядом"(в нашем городе такой диагноз у каждого 5 погибшего человека) По причинам бюрократии, документы по детализации звонков с его телефона я получила только спустя 6 месяцев.

Город у нас маленький, в ночное время практически транспорта на дорогах нет. С одного конца города в другой на автомобиле можно проехать за 5-6 минут. От здания скорой помощи до адреса, по которому вызывали бригаду Скорой помощи, всего 3-4 минуты ехать. Однако Врачи прибыли спустя более 20 минут. Трижды звонили на телефон скорой помощи. Когда бригада прибыла, то все их усилия по реанимации уже не помогли.

Это не первый случай в нашем городе. Халатное отношение к здоровью и жизни жителей сплошь и рядом.

Посоветуйте что мне предпринять в этом случае? Могу я обратиться в суд с исковым заявлением на бригаду скорой помощи?

Показать полностью
  • детализация звонков
    .jpg
, Галина, г. Тында
Елена Пестова
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Обратиться в гражданский суд можно не на бригаду скорой помощи, а на юридическое лицо — станцию скорой помощи или как оно у вас точно называется, так как именно юридическое лицо отвечает за действия своего персонала. Предметом гражданского иска будет компенсация вашего морального вреда. Однако для привлечения лица к ответственности вам необходимо будет доказать в суде ряд обстоятельств: 1) жалобы, предъявленные при совершении вызовов, являлись предметом экстренного выезда бригады, 2) смерть находится в причинно-следственной связи с задержкой оказания СМП (то есть тот факт, что при отсутствии задержки смерть бы не наступила), 3) у СМП имелась реальная возможность оказать помощь своевременно (были свободные бригады), 4) факт несения морального вреда в указанном вами размере. Основным средством доказывания будет судебно-медицинская экспертиза, назначенная судом.

Привлечение отдельных работников СМП к уголовной ответственности возможно по инициативе следственных органов, если будет доказан состав преступления. Однако в данном случае это бесперспективно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, развелись с женой в 23 году, до того брали кредит на меня, возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
Здравствуйте , развелись с женой в 23 году , до того брали кредит на меня , возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
, вопрос №4092207, Игорь Харченко, г. Москва
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2019