Несвоевременное оказание медицинской помощи

Мой сын погиб 20.01.2015 г. В заключение СМЭ причиной смерти стал отек головного мозга и отек легкого. В справке о смерти диагноз "Отравление неуточненным ядом"(в нашем городе такой диагноз у каждого 5 погибшего человека) По причинам бюрократии, документы по детализации звонков с его телефона я получила только спустя 6 месяцев.

Город у нас маленький, в ночное время практически транспорта на дорогах нет. С одного конца города в другой на автомобиле можно проехать за 5-6 минут. От здания скорой помощи до адреса, по которому вызывали бригаду Скорой помощи, всего 3-4 минуты ехать. Однако Врачи прибыли спустя более 20 минут. Трижды звонили на телефон скорой помощи. Когда бригада прибыла, то все их усилия по реанимации уже не помогли.

Это не первый случай в нашем городе. Халатное отношение к здоровью и жизни жителей сплошь и рядом.

Посоветуйте что мне предпринять в этом случае? Могу я обратиться в суд с исковым заявлением на бригаду скорой помощи?

  • детализация звонков
    .jpg
, Галина, г. Тында
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Обратиться в гражданский суд можно не на бригаду скорой помощи, а на юридическое лицо — станцию скорой помощи или как оно у вас точно называется, так как именно юридическое лицо отвечает за действия своего персонала. Предметом гражданского иска будет компенсация вашего морального вреда. Однако для привлечения лица к ответственности вам необходимо будет доказать в суде ряд обстоятельств: 1) жалобы, предъявленные при совершении вызовов, являлись предметом экстренного выезда бригады, 2) смерть находится в причинно-следственной связи с задержкой оказания СМП (то есть тот факт, что при отсутствии задержки смерть бы не наступила), 3) у СМП имелась реальная возможность оказать помощь своевременно (были свободные бригады), 4) факт несения морального вреда в указанном вами размере. Основным средством доказывания будет судебно-медицинская экспертиза, назначенная судом.

Привлечение отдельных работников СМП к уголовной ответственности возможно по инициативе следственных органов, если будет доказан состав преступления. Однако в данном случае это бесперспективно.