Как действовать, если водитель сбил выбежавшую собаку?

здравствуйте нужна помощь по дтп с участием собаки,водитель ехавший на скорости около 80 км/ч,сбил собаку,выбежавшую на проезжую часть,на которой примерно за 100 метров лежачий полицейский и знак 40,приехал дпс написали какие-то бумажки,выписали нарушения водителю,а он даже не извинился

, Юлия, г. Истра
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Из вопроса непонятно о какой собаке идет речь и кому она принадлежит или не принадлежит никому?

Перед кем не извинился водитель? Тоже непонятно.

Собака жива или машина сбила ее насмерть?

Предполагаю, что Вы — хозяйка собаки.

Если собаке понадобилось лечение или она была сбита насмерть, у Вас есть право требовать возмещения вреда с водителя.

Однако, судебная практика по Московской области исходит из того, что сумма к возмещению может быть значительно снижена в том случае, если действия владельца животного привели к причинению животному вреда.

Иными словами: если Ваша собака была на поводке, то как она оказалась под колесами машины? Скорее всего, суд расценит это как небрежность владельца собаки.