Возврат денег за приобретенную вещь в случае ее неисправности

Доброго времени суток. Купил в магазине акустическую колонку после установки она захрипела через 3 дня вернул в магазин. В магазине в обмене и возврате денег отказали аргументируя это тем что не могут просто так вернуть товар в магазин. И сказали что отправят колонку заводу изготовителю для диагностики написали акт и забрали колонку. В акте указано что в течении 45 суток диагностика будет произведена. 45 дней истекло заключения нет. Сумма ущерба 1050 рублей. Могу ли я подать на магазин в суд????

, Алексей, г. Астрахань
Рустам Хисяметдинов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "Правосудие для всех"", г. Москва

Можете. Но прежде, нужно претензию направить продавцу если Вы этого еще не сделали. В соответствии с Законом О защите прав потребителей Вы так же можете требовать неустойку и штраф за невыполнение законных требований потребителя 1% за каждый день просрочки от цены товара. Штраф 50% от суммы иска. Ну и услуги юриста также можете заявить в иске.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

В магазине в обмене и возврате денег отказали аргументируя это тем что не могут просто так вернуть товар в магазин. И сказали что отправят колонку заводу изготовителю для диагностики написали акт и забрали колонку. В акте указано что в течении 45 суток диагностика будет произведена. 45 дней истекло заключения нет.
Алексей

Вы какое-нибудь письменное требование на основании закона о защите прав потребителей предъявили или у Вас товар взяли только на диагностику?

обмен в Вашем случае невозможен, т.к. применяется только в отношении качественного товара. поскольку у Вас брак, то по закону Вы вправе требовать замены.

Могу ли я подать на магазин в суд????
Алексей

если письменно требование предъявляли, то да, можете подать иск.

Григорий Лащёнов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,

Срок проведения экспертизы зависит от требований покупателя. Сроки бывают:

до 45 дней, если покупатель требует ремонта товара;

до 20 дней, когда заявлено об обмене товара;

не более 10 дней, в случае требований о возврате денег за товар.

Для начала, вы должны прийти непосредственно к продавцу с письменной претензией, где прописано, что они нарушают сроки проведения экспертизы, тем самым нарушая «Закон о правах потребителя». Требуйте заключения эксперта, если покупатель проигнорирует вашу претензию, или всячески будет уклоняться от ее вручения, то вы можете смело подавать в суд.

С уважением, Лащенов Г.Б.