Как действовать, если в коммунальной квартире соседи не платят ЖКХ?

Я купил комнату в коммунальной квартире в ипотеку.

Через месяц выяснилось что за электричество долг в Петроэлектросбыте уже около 30 тысяч рублей.

Есть общий счётчик а также у каждого собственника есть свой счётчик. Оплачивает в Петроэлектросбыт за себя только 1 собственник из 4х. Другие 2 не платят.

Ложится ли на меня долг образовавшийся до возникновения у меня права собственности? Что мне делать сейчас: Платить за фактически потреблённую мной электрожнергию или ждать суда где весь долг разделят поровну на всех собственников?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Долг (и пени), образовавшийся до покупки Вами комнаты Вас не касается. За фактически потребленную Вами электроэнергию по счетчику, установленному в комнате — платить. Когда придет повестка в суд — явиться в заседание со всеми квитанциями, договором купли-продажи комнаты и свидетельством на право собственности