Как вернуть деньги за приобретенную вещь, если она не устраивает?

добрый день! Купила планшет и с первого дня он не видит интернет и быстро садится батарея. еще не пошло 14 дней, забрали его на проверку не оговаривая сроки.прошло 20 дней-он еще на проверке. Меня все это не устраивает. Как быть?

, галина, с. Хоринск
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день!

В силу статей 18, 21, 23 Федерального закона «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе 1). отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо 2). предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного
документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение указанного срока в 10 дней со дня предъявления требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Советую Вам написать на имя директора магазина претензию в свободной форме с требованием о возврате уплаченной за товар денежной суммы и выплатой неустойки за время просрочки. Если не пойдут не мировую — подавайте на них в суд, это их отрезвит.

С уважением, Дмитрий