Как узнать о том, кто является хозяином квартиры?

подскажите пожалуйста у нас квартира досталась от бабушки по завещанию а так как мне было 18 лет то я не стал хозяином квартиры а стал мой старший брат и прошли годы сейчас брат говарит что полностью сделал на меня квартиру а я не могу найти этих документов что я хозяин квартиры Скажите куда мне обращаться чтоб узнать кто хозяин квартиры и где востановить документы если они были утеряны

, Анатолий, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анатолий!

Вы можете получить выписку из ЕГРП и узнать, кто в настоящее время является владельцем квартиры.

Вы можете получить дубликат свидетельства о праве на наследство по завещанию, если нотариус выдавал вам такой документ. Не совсем понятно, вступали ли вы в наследство? Несмотря на ваш несовершеннолетний возраст, вы могли получить свидетельство, если завещание бабушка написала на вас и старшего брата. Укажите, пожалуйста, год смерти бабушки и ваш возраст в тот момент.

Анатолий
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Когда бабушка была жива она написала завещание на нас обоих 1\2 моя и 1\2 брата. Бабушка умерла 2002 году мне тогда было 17 с половинкой и автоматом перешло брату наследство, сейчас брат женился и они купили себе квартиру а бабушкину он говаритчто переписал на меня правдо я документов не вижу так подскажите куда мне обратиться и где мне востановить документы.

Вы писали заявление о вступлении в наследство? Закажите выписку из ЕГРП. Начните с этого, потом можно обратится к нотариусу за получением дубликата свидетельства о праве на наследство.