Кто прав и правомерны ли действия банка?

брал кредит. произошел страховой случай. каско выплатило полностью кредит. спустя 3 года банк утверждает о том что я должен оплачивать кредит.

, Кирилл, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если кредит полностью погашен, то банк уже не может предъявлять к вам какие-либо денежные требования, поскольку обязательства должника исполнены страховщиком. У вас на руках должны быть какие-то документы о погашении кредита или хотя бы уведомление от страховщика об исполнении обязательств по кредиту/выплате по страховому случаю. Возможно, к вам предъявляет требования сам страховщик в порядке регресса.

Кирилл
Клиент, г. Москва

справку могу взять лишь у страховой

Кроме того, срок исковой давности по взысканию долга банком уже прошел — три года.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А справка о том, что кредит закрыт есть?

Если СК кредит полностью закрыла, то требования банка не правомерны, и рекомендую ничего не платить

,
пустя 3 года банк утверждает о том что я должен оплачивать кредит.
Кирилл

Более того прошел срок исковой давности для требований и взыскания — он составляет 3 года. Даже через суд они не смогут взыскать, т.к. Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности

Кирилл
Клиент, г. Москва

Справку могу взять у СК. но банк просит какие то проценты

Кирилл

Какие- то? Это какие? Если страховая выплатила полностью кредит за Вас, то в том числе были погашены и проценты. О каком банке идет речь?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А требование было письменное?

Кирилл
Клиент, г. Москва

нет. самое интересное я писал претензию в банк. они позвонили. я попросил ответ дать в письменной форме. их ответ был как они утверждают по смс.

Кирилл

Это не то, что должно быть. Отправляйте их в суд, скажите, что ничего платить не будете. А с СК справку, что они всё выплатили. И тогда банк в суде пролетит. Либо пусть дают оф. ответ письменный и будем разбирать на что банк право имеет. А пока это всё только говорильня

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Кирилл! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

в идеале надо видеть Ваши договора как с банком, так и со Страховщиком. Тогда консультация будет более весомой и дельной. Далее, банк письменно выдвинул требования об уплате кредита (процентов), если да сбросьте соответствующую претензию (требование). И что за страховой случай произошел?

Кирилл
Клиент, г. Москва

брал авто в кредит. стоимость 313000. с ПВ в 60000. + ежемесячно я оплачивал. брал в июне 2012. страховой случай-авто подожгли. есть все справки и с МВД и МЧС. СК в декабре все опалтила, а именно 313000.

Уважаемый Кирилл! На Ваше уточнение: если так, то переживать нечего, пусть банк сам идет в суд с иском о взыскании чего-то, Вам главное получить документы от Страховщика о перечислении средств в счет кредита. Хотя, повторю, сопоставить и проанализировать как кредитный договор, так и договор страхования явно не помешает.

Теперь следующее: возможно, подчеркиваю, возможно, банк при предоставлении Вам кредита вменял в обязанность уплаты разного рода комиссий (например, за открытие и обслуживание/ведение ссудного счета и т.п.), которые могут не соответствовать действующему законодательству. То есть такие требования могут являться ничтожными и противозаконными, что может дать уже Вам право заявлять исковые требования о применении последствий ничтожной сделки, возврата неосновательного обогащения, процентов за пользование Вашими средствами (см. изменения в ст.395 ГК РФ) и компенсации морального вреда (см. ст.14,15,16 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей»). В общем надо смотреть документы.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кирилл.

СК в декабре все опалтила, а именно 313000.
Кирилл
брал авто в кредит. стоимость 313000.
Кирилл

Вам сперва нужно узнать у Страховой компании какую именно сумму они оплатили, какого числа и всю ли сразу. И так же посмотреть в договор кредита и определить разницу между деньгами, которые вы должны оплатить в банк, и деньгами, которые перечислила СК в банк. Если исходить из ваших вышесказанных слов, то стоимость автомобиля была 313000 (без процентов, которые вы должна оплатить банку за кредит), и СК выплатила тоже 313000 (то есть сумму автомобиля). Возникает вопрос, кто и где оплатил процент банка? Если я не правильно понял, поправьте. И после этого нужно решать вопрос: «кто виноват и что делать?».

Дело в том, как я понимаю, что КАСКО страхует стоимость автомобиля, вне зависимости от процентов которые вы должны оплатить в банк за то, что они предоставили кредит. И в случае страхового случая выплачивает стоимость ущерба, в вашем случае полная стоимость автомобиля, а процент по кредиту остается на вас. А вообще нужно смотреть договор КАСКО.

банк звонит и угрожает тем, что оповестит всех родственников и работодателя о моих долгах. это можно разве?
Кирилл

Это не законно. Если ваши родственники не выступали в договоре как поручители, то банк не имеет право им что-то сообщать. А то, что они так делают считается разглашением банковской тайны. За это он может быть привлечен к ответственности. Для того чтобы их привлекли, вам необходимо написать жалобу в адрес Центрального Банка РФ.