8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Кто прав и правомерны ли действия банка?

брал кредит. произошел страховой случай. каско выплатило полностью кредит. спустя 3 года банк утверждает о том что я должен оплачивать кредит.

, Кирилл, г. Москва
Мариям Жук
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если кредит полностью погашен, то банк уже не может предъявлять к вам какие-либо денежные требования, поскольку обязательства должника исполнены страховщиком. У вас на руках должны быть какие-то документы о погашении кредита или хотя бы уведомление от страховщика об исполнении обязательств по кредиту/выплате по страховому случаю. Возможно, к вам предъявляет требования сам страховщик в порядке регресса.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

справку могу взять лишь у страховой

Кроме того, срок исковой давности по взысканию долга банком уже прошел — три года.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А справка о том, что кредит закрыт есть?

Если СК кредит полностью закрыла, то требования банка не правомерны, и рекомендую ничего не платить

,
пустя 3 года банк утверждает о том что я должен оплачивать кредит.
Кирилл

Более того прошел срок исковой давности для требований и взыскания — он составляет 3 года. Даже через суд они не смогут взыскать, т.к. Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Справку могу взять у СК. но банк просит какие то проценты

Справку могу взять у СК. но банк просит какие то проценты
Кирилл

Какие- то? Это какие? Если страховая выплатила полностью кредит за Вас, то в том числе были погашены и проценты. О каком банке идет речь?

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А требование было письменное?

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

нет. самое интересное я писал претензию в банк. они позвонили. я попросил ответ дать в письменной форме. их ответ был как они утверждают по смс.

нет. самое интересное я писал претензию в банк. они позвонили. я попросил ответ дать в письменной форме. их ответ был как они утверждают по смс.
Кирилл

Это не то, что должно быть. Отправляйте их в суд, скажите, что ничего платить не будете. А с СК справку, что они всё выплатили. И тогда банк в суде пролетит. Либо пусть дают оф. ответ письменный и будем разбирать на что банк право имеет. А пока это всё только говорильня

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Кирилл! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

в идеале надо видеть Ваши договора как с банком, так и со Страховщиком. Тогда консультация будет более весомой и дельной. Далее, банк письменно выдвинул требования об уплате кредита (процентов), если да сбросьте соответствующую претензию (требование). И что за страховой случай произошел?

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

брал авто в кредит. стоимость 313000. с ПВ в 60000. + ежемесячно я оплачивал. брал в июне 2012. страховой случай-авто подожгли. есть все справки и с МВД и МЧС. СК в декабре все опалтила, а именно 313000.

Уважаемый Кирилл! На Ваше уточнение: если так, то переживать нечего, пусть банк сам идет в суд с иском о взыскании чего-то, Вам главное получить документы от Страховщика о перечислении средств в счет кредита. Хотя, повторю, сопоставить и проанализировать как кредитный договор, так и договор страхования явно не помешает.

Теперь следующее: возможно, подчеркиваю, возможно, банк при предоставлении Вам кредита вменял в обязанность уплаты разного рода комиссий (например, за открытие и обслуживание/ведение ссудного счета и т.п.), которые могут не соответствовать действующему законодательству. То есть такие требования могут являться ничтожными и противозаконными, что может дать уже Вам право заявлять исковые требования о применении последствий ничтожной сделки, возврата неосновательного обогащения, процентов за пользование Вашими средствами (см. изменения в ст.395 ГК РФ) и компенсации морального вреда (см. ст.14,15,16 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей»). В общем надо смотреть документы.

0
0
0
0
Сергей Терешенко
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кирилл.

СК в декабре все опалтила, а именно 313000.
Кирилл
брал авто в кредит. стоимость 313000.
Кирилл

Вам сперва нужно узнать у Страховой компании какую именно сумму они оплатили, какого числа и всю ли сразу. И так же посмотреть в договор кредита и определить разницу между деньгами, которые вы должны оплатить в банк, и деньгами, которые перечислила СК в банк. Если исходить из ваших вышесказанных слов, то стоимость автомобиля была 313000 (без процентов, которые вы должна оплатить банку за кредит), и СК выплатила тоже 313000 (то есть сумму автомобиля). Возникает вопрос, кто и где оплатил процент банка? Если я не правильно понял, поправьте. И после этого нужно решать вопрос: «кто виноват и что делать?».

0
0
0
0

Дело в том, как я понимаю, что КАСКО страхует стоимость автомобиля, вне зависимости от процентов которые вы должны оплатить в банк за то, что они предоставили кредит. И в случае страхового случая выплачивает стоимость ущерба, в вашем случае полная стоимость автомобиля, а процент по кредиту остается на вас. А вообще нужно смотреть договор КАСКО.

0
0
0
0
банк звонит и угрожает тем, что оповестит всех родственников и работодателя о моих долгах. это можно разве?
Кирилл

Это не законно. Если ваши родственники не выступали в договоре как поручители, то банк не имеет право им что-то сообщать. А то, что они так делают считается разглашением банковской тайны. За это он может быть привлечен к ответственности. Для того чтобы их привлекли, вам необходимо написать жалобу в адрес Центрального Банка РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.07.2015