Могут ли с супруга взыскать задолженность по исполнительному листу, если производство закрыто?

Добрый день! Мы с мужем хотели продать квартиру, взяли аванс, а покупатель прожив в нашей квартире 20 месяцев, отказался платить оставшуюся сумму и потребовал возврат аванса. Аванс брала я под расписку. Возвращала тоже я, но в данный момент я сижу с ребенком инвалидом и не работаю, в связи с этим, судебные приставы закрыли исполнительное производство. Бывшие покупатели хотят подать в суд на взыскание долга с мужа. Могут ли взыскать с мужа? Спасибо!

, Ира, г. Уфа
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина. Да с вашего мужа могут взыскать сумму аванса, поскольку по семейному кодексу долги супругов являются общими долгами.

А каким образом у вас регулировалось проживание покупателя почти 2 года?

Заключался ли между вами договор купли-продажи с отсрочкой платежа? брали ли вы платежи по аренде?

в зависимости от этого у вас могут возникнуть встречные права требовать денег от покупателя.