Можно ли оспорить взыскание штрафа за нарушение правил стоянки т/с?

Здравствуйте. Мне пришло "фото"(спец.средства работающего в автоматическом режиме с функцией фотовидеосъемки) с нарушением знака 3.28 (стоянка запрещена). Можно ли оспорить и доказать что была Остановка. Ведь под этот знак остановка разрешена, Спасибо.

, Евгений, г. Кемерово
Алина Астафьева
Юрист, г. Москва

В зоне действия знака 3.28 «Стоянка запрещена» можно не только остановиться и стоять до 5 минут, но и спокойно заниматься погрузкой-разгрузкой машины или посадкой-высадкой пассажиров, даже если на это потребуется значительно больше времени.

В соответствии с п. 12.8 ПДД водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если принял необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства.

То есть оспорить штраф можно в судебном порядке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Подаете жалобу в суд по месту нахождения Центра автоматической фиксации правонарушений ГИБДД. В жалобе излагаете все обстоятельства, а также доказательства того, что была именно остановка. Жалобу необходимо подать в течение 10 дней с момента получения постановления.