Что делать супруге-инвалиду 1 группы умершего, если составлено завещание на дочь от первого брака?

Умер дедушка. Осталась бабушка- инвалид 1 группы. Слепая.

Завещание полностью на квартиру дед написал на дочь от первого брака. В квартире прописаны и проживают еще внучка жены и двое несовершеннолетних правнуков.

Дочь деда забрала все документы, говорит, что квартира оформлена на нее и она всех выселит и будет жить там.

Что нам делать и имеет ли она право выписать детей и бабушку?

, Арина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Арина, здравствуйте!

Что нам делать и имеет ли она право выписать детей и бабушку?
Арина

поскольку супруга является инвалидом, то она имеет право на обязательную долю в наследстве и ей следует обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Арина!

Дочь деда забрала все документы, говорит, что квартира оформлена на нее и она всех выселит и будет жить там.
Арина

Дочь надо отправить на консультацию по вопросам наследования.

Статьей 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники).

К обязательным наследникам законодательство относит в том числе и нетрудоспособного супруга наследодателя.

Таким образом, слепая бабушка-инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве как минимум на 1/4 всего имущества.

Удачи!

Лада Колковская
Юрист

мечтать дочери не запретишьь)).но нотариус ей должен разъяснить, что на 1/2 ее мечты бесполезы, это бабушкина часть.