Окончание регистрации для лиц из Казахстана

Добрый день.

У меня токая проблема.

Я являюсь гражданкой Казахстана,приехала в Россию,сделала регистрацию и начала собирать документы для РВП,но это всё затянулось и регистрация закончилась ,а документы подать не успела ,что мне делать в таком случае?

, Полина, г. Смоленск
Сергей Цой
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Полина!

В первую очередь Вам необходимо срочно продлить срок временного пребывания в России.

Продлить временное пребывание в России возможно, если работодатель заключил трудовой договор с гражданином Казахстана на срок более 90 дней. Срок временного пребывания может быть продлен на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда в Россию, о чем ставится соответствующая отметка в миграционной карте.

Для продления срока временного пребывания иностранный гражданин или принимающая сторона не позднее семи рабочих дней до окончания срока временного пребывания подает непосредственно в территориальный орган ФМС России по месту постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания заявление о продлении срока временного пребывания или ходатайство о продлении срока временного пребывания в произвольной форме.

Порядок принятия территориальными органами ФМС России решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации определен Приказом ФМС от 15.12.2014 г. № 655 ufms35.ru/migr/FMS_655.pdf