Как приобрести дом за материнский капитал?

хотим купить дом у моей тещи на материнский капитал,мы в нем и проживаем , дом ее собственный но документы на дом сделаны еще при Украине,надо ли моей теще переделывать право собственности на российский образец или можно оформить куплю продажу и по украинским документам,и как это сделать?

, Игорь Колос, п. Черноморское
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Надо видеть эти документы, чтобы ответить точно. Если они полностью соответствуют действовавшим нормам Украины на день вхождения Крыма в состав России, то проблем быть не должно. Если же нет, надо приводить их в соответствие с требованиями ГК РФ и Федерального закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года.

Как это сделать? Опять же это зависит от уровня готовности документов. Если полностью, по законам РФ, то надо: пригласить БТИ, чтобы подготовить технический паспорт, пригласить кадастрового инженера, чтобы провести межевание земельного участка, на котором стоит дом. Все эти документы, а также решение о выделении земли, разрешение на строительство дома нужно сдать в кадастровую палату и получить там кадастровый паспорт на дом и земельный участок. Затем передать эти документы в регистрационную палату и получить там свидетельство о государственной регистрации права. Вот после всего этого собственник недвижимости и может распоряжаться своим имуществом (продавать, дарить и пр.).

На практике возможно такое: после получения кадастровых паспортов на дом и землю, пойти с регистрационную палату с договором купли-продажи, чтобы сразу оформить право собственности на покупателя.