Запись в трудовой о службе офицера запаса

Здравствуйте!

Брат закончил военное училище отслужил по контракту 5 лет, после окончания контракта вернулся по месту распределения. Контракт новый не дали и он как офицер запаса стал.

Так как он алиментчик пошел становиться на биржу труда пока работу не найдет, а на бирже труда требуют справку 2-ндфл из военкомата и им недостаточно военного билета как сведений о стаже. Военкомат в свою очередь сказал что предоставит справку 2-ндфл только по запросу с биржи труда, а те отказывают посылать такой запрос...

Вобщем какой-то замкнутый круг! алименты растут, подтвердить справкой с биржи труда у приставов он не может, что безработный.

Может ли военкомат сделать запись в трудовой о годах службы если для биржи труда недостаточно военного билета?

, Анастасия, г. Ставрополь
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пусть брат напишет жалобу на имя руководства военкомата с требованием о предоставлении справки 2-НДФЛ. И если будет и в этом случае письменный отказ, обращается в суд.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 24 февраля 2011 года № 20-14/3/16873

Порядок выдачи справки о доходах по форме 2-НДФЛ налоговым агентом
Организация в случае заключения договора на оказание брокерских услуг клиенту – физическому лицу выступает по отношению к этому лицу налоговым агентом, на которого согласно статье 214.1 НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога с доходов данного физического лица, полученных от операций с принадлежащими ему ценными бумагами.
В соответствии с абзацем 8 пункта 18 статьи 214.1 НК РФ налоговый агент исчисляет, удерживает и перечисляет удержанный у налогоплательщика налог не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, с даты истечения срока действия последнего договора, заключенного налогоплательщиком с налоговым агентом, при наличии которого последний осуществляет исчисление суммы налога, или с даты выплаты денежных средств (передачи ценных бумаг).
Согласно пункту 3 статьи 230 Налогового кодекса РФ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме 2-НДФЛ. Отказ налогового агента в выдаче налогоплательщику справки о доходах по форме 2-НДФЛ неправомерен.
При этом сроки по выдаче налоговым агентом справки по форме 2-НДФЛ налогоплательщику, а также ответственность за отказ в ее выдаче НК РФ не установлены.

Статья 5.39.КОАП РФ Отказ в предоставлении информации
Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
(Статья в редакции, введенной в действие с 1 июля 2010 года Федеральным законом от 31 мая 2010 года № 108-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Анастасия
Клиент, г. Ставрополь

То есть так как личное дело и все данные в том числе о заработной плате находятся в военкомате то военкомат не имеет право отказать в предоставлении такой информации по запросу брата?

Анастасия
Части в которой служил брат в г. Иваново на данный момент не существует, они документы ему 4 месяца отправляли он даже личного дела не мог получить, как в этом случае быть? и будет ли для биржи труда достаточно справки?
Анастасия

Можно обратиться в ЕРЦ, так будет быстрее., чем связываться судами с военкоматом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Анастасия, скорее всего военный комиссариат не выдаст Вам такую справку. Ее оформление должно быть осуществлено по месту службы Вашего брата. В военкомате из личного дела могут сделать выписку (в форме справке) о размере денежного довольствия военнослужащего по последнему месту его службы.

То есть так как личное дело и все данные в том числе о заработной плате находятся в военкомате то военкомат не имеет право отказать в предоставлении такой информации по запросу брата?
Анастасия

Только в части выписки из личного дела о размере денежного довольствия. Военный комиссариат не начислял ему денежное содержание, он не компетентный субъект в выдаче подобных документов (справки 2-НДФЛ).

Анастасия
Клиент, г. Ставрополь

Части в которой служил брат в г. Иваново на данный момент не существует, они документы ему 4 месяца отправляли он даже личного дела не мог получить, как в этом случае быть? и будет ли для биржи труда достаточно справки?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Действительно для биржи понадобится 2-НДФЛ для подтверждения его заработка

Поэтому руководствоваться следует НК РФ

3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p6446© КонсультантПлюс, 1992-2015

Единственно, что военкомат не налоговый агент, если брат не получает пенсию т обращаться придется в ЕРЦ (если он служил в МО РФ)

Он служил в МО РФ? Или в ином органе?

Анастасия
Клиент, г. Ставрополь

часть ВВС в Ивановской области

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия, здравствуйте.

Обязанность работодателя предоставить справку 2-НДФЛ действует также и в силу статьи 62 ТК РФ – так как Ваш брат не является военнослужащим при исполнении обязанностей, ТК РФ на него распространяется:

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Таким образом, пусть пишет письменное заявление.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Военкомат физически не может выдать вашему брату справку формы 2-НДФЛ, так как не располагает данными о выплатах произведенных ему в период военной службы.

Поэтому для получения справки 2-НДФЛ вашему брату необходимо написать заявление на имя руководителя ФКУ «ЕРЦ МО РФ» с указанием фамилии, имени, отчества, личного номера военнослужащего, паспортных данных, контактных данных (номер телефона, почтовый адрес и электронный адрес) и направить по адресу: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2б, руководителю ФКУ «ЕРЦ МО РФ» (для ускорения обработки — по факсу: 8 (495) 693-65-92, адресу электронной почты: erc@mil.ru). Справка 2-НДФЛ оформляется в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления.

Порядок внесения записи о службе в трудовую книжку:

1) Брат должен получить в военкомате заверенный экземпляр послужного списка из своего личного дела с указанием периодов службы и соответствующих приказов.

2) Подается заявление по месту работы о внесении записи о времени службы, к заявлению прилагается послужной список.

3) Как правило работодатель издает соответствуюший приказ, на основании которого кадровик вносит запись в трудовую книжку.

Как видите, работники военкомата трудовые книжки бывшим военнослужащим не оформляют. Внесение записи о военной службе в трудовую книжку — это обязанность того работодателя, к которому ваш брат устроится работать после службы.