8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Запись в трудовой о службе офицера запаса

Здравствуйте!

Брат закончил военное училище отслужил по контракту 5 лет, после окончания контракта вернулся по месту распределения. Контракт новый не дали и он как офицер запаса стал.

Так как он алиментчик пошел становиться на биржу труда пока работу не найдет, а на бирже труда требуют справку 2-ндфл из военкомата и им недостаточно военного билета как сведений о стаже. Военкомат в свою очередь сказал что предоставит справку 2-ндфл только по запросу с биржи труда, а те отказывают посылать такой запрос...

Вобщем какой-то замкнутый круг! алименты растут, подтвердить справкой с биржи труда у приставов он не может, что безработный.

Может ли военкомат сделать запись в трудовой о годах службы если для биржи труда недостаточно военного билета?

Показать полностью
, Анастасия, г. Ставрополь
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пусть брат напишет жалобу на имя руководства военкомата с требованием о предоставлении справки 2-НДФЛ. И если будет и в этом случае письменный отказ, обращается в суд.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 24 февраля 2011 года № 20-14/3/16873

Порядок выдачи справки о доходах по форме 2-НДФЛ налоговым агентом
Организация в случае заключения договора на оказание брокерских услуг клиенту – физическому лицу выступает по отношению к этому лицу налоговым агентом, на которого согласно статье 214.1 НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога с доходов данного физического лица, полученных от операций с принадлежащими ему ценными бумагами.
В соответствии с абзацем 8 пункта 18 статьи 214.1 НК РФ налоговый агент исчисляет, удерживает и перечисляет удержанный у налогоплательщика налог не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, с даты истечения срока действия последнего договора, заключенного налогоплательщиком с налоговым агентом, при наличии которого последний осуществляет исчисление суммы налога, или с даты выплаты денежных средств (передачи ценных бумаг).
Согласно пункту 3 статьи 230 Налогового кодекса РФ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме 2-НДФЛ. Отказ налогового агента в выдаче налогоплательщику справки о доходах по форме 2-НДФЛ неправомерен.
При этом сроки по выдаче налоговым агентом справки по форме 2-НДФЛ налогоплательщику, а также ответственность за отказ в ее выдаче НК РФ не установлены.

Статья 5.39.КОАП РФ Отказ в предоставлении информации
Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
(Статья в редакции, введенной в действие с 1 июля 2010 года Федеральным законом от 31 мая 2010 года № 108-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ставрополь

То есть так как личное дело и все данные в том числе о заработной плате находятся в военкомате то военкомат не имеет право отказать в предоставлении такой информации по запросу брата?

То есть так как личное дело и все данные в том числе о заработной плате находятся в военкомате то военкомат не имеет право отказать в предоставлении такой информации по запросу брата?
Анастасия
Части в которой служил брат в г. Иваново на данный момент не существует, они документы ему 4 месяца отправляли он даже личного дела не мог получить, как в этом случае быть? и будет ли для биржи труда достаточно справки?
Анастасия

Можно обратиться в ЕРЦ, так будет быстрее., чем связываться судами с военкоматом.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер. Анастасия, скорее всего военный комиссариат не выдаст Вам такую справку. Ее оформление должно быть осуществлено по месту службы Вашего брата. В военкомате из личного дела могут сделать выписку (в форме справке) о размере денежного довольствия военнослужащего по последнему месту его службы.

0
0
0
0
То есть так как личное дело и все данные в том числе о заработной плате находятся в военкомате то военкомат не имеет право отказать в предоставлении такой информации по запросу брата?
Анастасия

Только в части выписки из личного дела о размере денежного довольствия. Военный комиссариат не начислял ему денежное содержание, он не компетентный субъект в выдаче подобных документов (справки 2-НДФЛ).

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ставрополь

Части в которой служил брат в г. Иваново на данный момент не существует, они документы ему 4 месяца отправляли он даже личного дела не мог получить, как в этом случае быть? и будет ли для биржи труда достаточно справки?

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Действительно для биржи понадобится 2-НДФЛ для подтверждения его заработка

Поэтому руководствоваться следует НК РФ

3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p6446© КонсультантПлюс, 1992-2015

Единственно, что военкомат не налоговый агент, если брат не получает пенсию т обращаться придется в ЕРЦ (если он служил в МО РФ)

0
0
0
0

Он служил в МО РФ? Или в ином органе?

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ставрополь

часть ВВС в Ивановской области

Иван Голиков
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия, здравствуйте.

Обязанность работодателя предоставить справку 2-НДФЛ действует также и в силу статьи 62 ТК РФ – так как Ваш брат не является военнослужащим при исполнении обязанностей, ТК РФ на него распространяется:

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Таким образом, пусть пишет письменное заявление.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Военкомат физически не может выдать вашему брату справку формы 2-НДФЛ, так как не располагает данными о выплатах произведенных ему в период военной службы.

Поэтому для получения справки 2-НДФЛ вашему брату необходимо написать заявление на имя руководителя ФКУ «ЕРЦ МО РФ» с указанием фамилии, имени, отчества, личного номера военнослужащего, паспортных данных, контактных данных (номер телефона, почтовый адрес и электронный адрес) и направить по адресу: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2б, руководителю ФКУ «ЕРЦ МО РФ» (для ускорения обработки — по факсу: 8 (495) 693-65-92, адресу электронной почты: erc@mil.ru). Справка 2-НДФЛ оформляется в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления.

0
0
0
0

Порядок внесения записи о службе в трудовую книжку:

1) Брат должен получить в военкомате заверенный экземпляр послужного списка из своего личного дела с указанием периодов службы и соответствующих приказов.

2) Подается заявление по месту работы о внесении записи о времени службы, к заявлению прилагается послужной список.

3) Как правило работодатель издает соответствуюший приказ, на основании которого кадровик вносит запись в трудовую книжку.

Как видите, работники военкомата трудовые книжки бывшим военнослужащим не оформляют. Внесение записи о военной службе в трудовую книжку — это обязанность того работодателя, к которому ваш брат устроится работать после службы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Медицинское право
Как убрать эту не законную запись
Диспансерное наблюдение с неверными диагнозами поставила заведующая,скащав что отомстит мне за жалобу на нее.Как отказаться от диспансерного наблюдения в поликлиники так как выставляют диагнощы что бы постоянно на поликлинику выделялись дополнительные средства,а диагноз по ревматологии вообще убрали,как еадо правильно написать заяаление,об отказе и что бы убрали из емиас и мос ру диспансерное наблюдение.Я прикрепилась к поликлинике другого района,на приеме там еще не была,но в своей мэк нашла что данные с неправильными диагнозами уже переданы в новую поликлинику и там уже назначены врчи,Вопрос кто передал данные о диспансерном наблюдении,когда я предупредила заведующую,что она должна убрать свои приписки так как есть все доказательства приписок диагнозов что делать,Новую поликлинику я не смогу посещать,так как стоит недостоверная информация о диспансерном наблюдении,меня это угнетае,я не знаю кому и что писать,Обьясните мне,если я прикрепилась в новую поликлинику,и хочу чтоб там врачи сами определили какое мне надо или нет диспансерное наблюдение,и не хочу что б вообще заведующая из старой поликлиники звонила в новую и сбивала с толку новых врачей,какой порядок передачи ,если карты в эл.виде,почему передали на мос ру,что диспансерне наблюдение уже ведут новые врачи,которые меня не видели.Как убрать эту не законную запись
, вопрос №4097844, Ольга, г. Ярославль
Побои
Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
Здравствуйте, беременная жена хочет написать заявление на по бои , есть фото их . Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
, вопрос №4097114, Кирилл, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2015