Что делать, если после продажи машины требуют вернуть деньги?

Здравствуйте! Такой вопрос: оформили договор купли-продажи авто, документы на машину передали новому владельцу, деньги получили, но сейчас он требует вернуть деньги. Что делать?

, Рустам, г. Набережные Челны
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте.

Если договор купли-продажи автомобиля и акт приемо-передачи подписаны обоими сторонами (отражено, что претензий к техническому состоянию автомобиля нет), автомобиль передан, деньги полностью получены, то договор исполнен.

Согласно п. 1 ст. 408 Гражданского кодекса РФ:

Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Однако, судебная практика по данному вопросу неоднозначна и встречаются мнения, допускающие расторжение исполненного договора купли-продажи.

Вы можете заключить соглашение о расторжении договора (если придете к согласию), покупатель может также обратиться в суд с иском о расторжении договора на основании ст. 451 Гражданского кодекса РФ:

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Выясните причину требований покупателя о возврате денег, возможно, он не был предупрежден о каком-то существенном недостатке автомобиля?

Согласно п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ:

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (п. 1 ст. 476 Гражданского кодекса РФ).