Притерлась к машине на парковке и отьехала

Здравствуйте. У меня проблема. Вчера отезжая от дома , задним ходом задела рядом машину, отьехала и остановилась у магазина на углу. В машине рядом пришла женщина , увидела повреждение: царапины и подошла ко мне на углу , я тут же вернулась, подьехала и встала на место, дожтдались гаи, я указала , что не уезжала, только по двлру перемещение было, она сказала что я скрылась , поаинув место дтп. Мне грозят лишением прав по ст оставление местадтп. Но при прибытии гаи я было там, схему подписали все с понятыми. Как мне действовать дальше , как защитить себя . Какие статьи применять.??

, Галина, г. Великий Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с КоАП РФ, в Вашем случае если на Вас составят протокол об административном правонарушение по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ обязательно укажите что не согласны с ним, а если дело дойдет до суда, обжалуйте его.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В случае составления протокола, укажите что узнали о том, что Ваш автомобиль участвовал в ДТП, сразу же вернулись на место совершения ДТП, с целью урегулировать вопрос в соответствии с п.2.6.1. ПДД

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

С учетом характера ДТП, и то что Вы вернулись на место совершения ДТП, Вас вряд тли привлекут к ответственности, так как фактически вы его не совершали. Вы просто с учетом повреждений (царапины), даже не поняли что в нем участвовали.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Галина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Галина, Вы действительно нарушили Правила дорожного движения, чем совершили административное правонарушение по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, а именно

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Санкция не строгая, так что переживать особо Вам нечего.

Для сведения, согласно п. 2.5 ПДД

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Вы же поехали не остановившись, то есть совершили вышеуказанное правонарушение.

В ГАИ лучше идите с представителем, либо вовсе не ходите, а направьте представителя.

Если же решитесь идти одна, то говорите, что место ДТП не оставляли, а лишь отъехали на несколько метров, так как остановившись на месте создали бы помехи.

Собственно все. Если инспектор составит протокол по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, то пишите в объяснении, что с протоколом не согласны, место ДТП не оставляла.