Выплачивается ли пенсия после 23 лет при обучении в магистратуре?

Выплачивается ли пенсия после 23 лет, если я являюсь магистрантом 1 года очного обучения, мне осталось учиться еще 1 год?

, Марина, г. Томск
Татьяна Пронина
Юрист, г. Казань

Марина, уточните, какую пенсию вы получаете?

Марина
Клиент, г. Томск

по потере кормильца

Марина, пенсия выплачивается только до 23 лет.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
[Закон «О трудовых пенсиях»] [Глава II] [Статья 9]
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это пенсия по случаю потери кормильца, то она выплачивается только до 23 лет.

Марина
Клиент, г. Томск

Моей знакомой выплачивали пенсию по потере кормильца до 26 лет пока она учится очно

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

здравствуйте, нет, не выплачивается. Также утрачиваются иные льготы, например, льготный проезд в транспорте и т.п.

Если ей выплачивали до 26 лет, то с 23 до 26 ей выплачивали пенсию ошибочно и пенсионный фонд может взыскать суммы, уплаченные за эти три года (смотря сколько лет прошло с момента окончания выплат)