Имеет ли она право выходить на пенсию в 57 лет?

Жена является многодетной матерью. Один ребёнок родился в Армении, второй в Нагорным Карабахе, третий - в России. Имеет ли она право выходить на пенсию в 57 лет?

, Николай, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Да, жена может иметь право выйти на пенсию в 57 лет как многодетная мать, если соблюдены все необходимые условия.

У нее гражданство РФ, всем детям более 8 лет, страховой стаж не менее 15 лет, наличие ИПК не менее 30.

Также важно учитывать, что для включения периодов ухода за детьми в страховой стаж необходимо, чтобы этот уход осуществлялся на территории России.

Если уход за ребёнком происходил за рубежом, этот период не войдет в стаж.

Всего доброго!

.