Оформление гражданства и вида на жительство гражданкой Украины

Добрый день! Я гражданка Украины. Муж гражданин РФ. Живем в Костроме, но будем переезжать в Москву. Живу по РВП. Гражданство менять не хочу. Я беременна. Рожать хотелось бы в Украине. Скоро буду подавать документы на программу Соотечетсвенник и дальше стал вопрос - оформлять вид на жительство или все же гражданство. Какие минусы вида на жительство? С какими проблемами я могу столкнуться, если буду рожать в Украине?

, Юлия

Здравствуйте, Юлия!

Проблема может быть в основном в одном- в получении полагающихся пособий- единовременное пособие на рождение ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка. Часто отказывают по причине иностранного гражданства (несмотря на то, что это неправомерно).