Зона с правом на отселение после катастрофы на ЧАЭС

Здравствуйте. Я знаю, что имею право на получение жилищного сертификата т.к. проживала и была зарегистрирована в зоне с правом на отселение. С рождения по май 2015 года я была зарегистрирована в городе Клинцы Брянской области. Сейчас с мая, этого года я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в Ленинградской области у знакомого, т.к. здесь проживаю и работаю уже лет пятнадцать. У знакомого квартира в собственности. Он мне не родственник, никто, просто друг. У меня в собственности никогда и ничего не было, соответственно и у дочери тоже.

1. Что мне нужно для того, чтобы получить этот сертификат?

2. Нужна ли прописка 5 лет в области, Выборгский район.

3. Считаются ли квадраты в случае аренды найма комнаты.

4. Порядок действий для участия в программе?

5. Закон этот не продлили ли дальше?

6. Хотела бы написать письмо на эту тему в администрацию, как это правильно сделать?

Спасибо!

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

1. сменить в соцзащите по месту регистрации удостоверении на новое, в связи с выездом из зоны.

2. Ее требуют, но в случае отказа по данному основанию, его можно оспорить в суде, т.к. данное требование незаконно, поскольку деньги идут из федерального бюджета, а не из местных бюджетов.

3. в случае договора коммерческого найма или безвозмездного пользования метры не считаются. ( аренда для нежилых помещений, в вашем случае будет правильнее найм)

4. замена удостоверения, сбор и подача документов на признание нуждающейся, в случае отказа — обжалование его в суде ( могут отказать в том числе и потому, что вы не являетесь малоимущей), затем снова подача заявления в администрацию но уже о включении в программу жилище и предоставление сертификата в планируемом году. чтобы рассчитывать на сертификат в 2017 г., надо подать заявление до 01.07.2016 г.

5.программу жилище продлили на 2016-2020 г., т.е. сертификаты продолжают выдавать.

6. заявление пишется в свободной форме, излагаете свою ситуацию, затем пишите, что хотите узнать.

Если нужна помощь — обращайтесь. положительный опыт в чернобыльских делах имеется.