Какой закон регламентирует расстояние между рестораном и дет садом?

Подскажите пожалуйста,какой закон регламентирует расстояние от детских садов до ресторанов? Или постановление правительства или какой-то иной нормативный документ существует?

, Ольга, г. Бологое
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с. ч. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ: Не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.

Вместе с тем, ч. 4 той же ст. устанавливает, что к «прилегающим территориям» относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1425 установлено, что способ расчета расстояния от организаций и (или) объектов, до границ прилегающих территорий определяется органом местного самоуправления.