Дополнительное соглашение к контракту с оплатой аванса

Добрый день! К государственному контракту, которым предусмотрена оплата аванса в размере 30% от стоимости (аванс был оплачен в мае) заключается дополнительное соглашение в рамках которого объем услуг увеличивается на 10%. Соответственна цена контракта тоже увеличивается на 10%. Разрешена ли оплата аванса по дополнительному соглашению в размере 30% (как в самом контракте), если в 44-ФЗ прямой формулировки и разрешения или запрета на это нет. Руководство боится проводить вторую платежку с учетом того, что аванс до заключения доп.соглашения уже был оплачен.

, Кира, г. Москва

Здравствуйте, Кира, учитывая отсутствие регулирования этого вопроса в законе, вам следует руководствоваться Гражданским кодексом РФ, который устанавливает свободу договора. То есть считаю, что вы вправе оплатить аванс в размере 30% от увеличенной суммы контракта.