Приём на работу специалиста по срочному договору

Добрый день.

Есть необходимость найма специалиста на короткий срок - месяца 2 - на должность специалиста по закупкам. Рассматриваем возможность найма по срочному договору. Согласно ст. 59: "По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);"

У нас в штате всего несколько человек. Это значит, что мы можем воспользоваться этой нормой? Если да, то:

Нет тут подводных камней каких-либо?

Где взять пример подходящего срочного договора и что там нужно обязательно прописать?

С уважением,

Сергей

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно ст. 59: «По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться: с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);» У нас в штате всего несколько человек. Это значит, что мы можем воспользоваться этой нормой? Если да, то
Сергей

Да, можете, Вы правы. Если численность меньше установленной законом, то всё нормально.

Нет тут подводных камней каких-либо?
Сергей

В самом заключении нет в принципе. Как коллега указал, есть поправки в закон, но и по нынешнему, Вы не во всех случаях сможете уволить беременную. А в Вашем случае, так вообще никак, если берёте не на замену кому то.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Где взять пример подходящего срочного договора и что там нужно обязательно прописать?
Сергей

Пример в интернете есть и их полно, вот например www.quickdoc.ru/dogovor/, можно вообще готовый скачать по факту.

В ТД обязательно включаются условия указанные в ст. 57 ТК РФ

Статья 57. Содержание трудового договора
В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Есть еще условия которые могут быть включены в договор, сам текст статьи большой, можете посмотреть тут:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=181933

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

У нас в штате всего несколько человек. Это значит, что мы можем воспользоваться этой нормой?
Сергей

Да, если Вы являетесь субъектом малого предпринимательства, и соответствуете требованиям по штатной численности, то Вы можете заключить срочный трудовой договор на указанном Вами основании.

Где взять пример подходящего срочного договора и что там нужно обязательно прописать?
Сергей

Вы можете воспользоваться сайтом конструктором договоров (пройти по ссылке www.quickdoc.ru) или можете обратиться к юристу (адвокату) на данном сайте, для его составления.

Главное, чтобы срочный договор содержал условия предусмотренные ст.57 Трудового кодекса РФ, такие как наименование организации в котором будет работать работник; дату начала работы и дату прекращения действия срочного трудового договора, указать обстоятельство, явившееся основанием заключения срочного трудового договора, права и обязанности, как работника, так и работодателя и т.д.

По

Нет тут подводных камней каких-либо?
Сергей

Наверное главным подводным камнем, я бы назвал новые поправки в Трудовой кодекс РФ, которые предусматривают обязательное продление срочного договора, в случае беременности, которые скоро вступают в законную силу.

Федеральный закон от 29.06.2015 N 201-ФЗ «О внесении изменений в статьи 84.1 и 261 Трудового кодекса Российской Федерации»

1) часть шестую статьи 84.1 после слов «до окончания беременности» дополнить словами «или до окончания отпуска по беременности и родам»;
2) часть вторую статьи 261 изложить в следующей редакции:
«В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.».
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Касаемо основания для заключения срочного договора вы пишете: "указать обстоятельство, явившееся основанием заключения срочного трудового договора". В нашем случае в качестве такого основания просто указывать, что это субъект малого предпринимательства или прописать, что "в связи сезонностью монтажных работ" или "с повышенной нагрузкой в осенний период", например?