Выход на пенсию в возрасте 51 года по 2 списку

Здравствуйте...По 2му списку мне необходимо отработать , для выхода на пенсию в 51 год -10,5 лет, а в 52 года - 7.5 лет. Сейчас мне 51.5 лет и выработка составляет 8.8 лет...Вопрос....Стоит ли ждать ровного количества лет (52 года) , или же определяющим является именно выработка , по факту ,и выйти на пению можно и в 51.5 лет ? Спасибо.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункта 2 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Т.е. если Вы проработали на работах с тяжелыми условиями труда 12 лет и 6 месяцев и имеете страховой стаж не менее 25 лет, то тогда Вы имеете право выйти на пенсию в 55 лет, при условии, что согласно аттестации рабочего места у Вас 2 сетка.

С Уважением, Надежда.